logo Facebook logo Twitter logo Instagram logo Mastodont


logo agendaconcerts.cat




  • Versión Accelerated Mobile Page de este documento: Sonorama Ribera 2017: Amaral, Loquillo, Leiva, Nacho Vegas, Camela…
    Castellano

    Sonorama Ribera 2017: Amaral, Loquillo, Leiva, Nacho Vegas, Camela…

    El festival cumple 20 años con una extensa programación que se llevará a cabo del miércoles 9 al lunes 14 de agosto. También actuaran Dorian, Fangoria, Anni B Sweet, Coque Malla, Sexy Sadie, Sidonie…

    Sonorama Ribera 2017: Amaral, Loquillo, Leiva, Nacho Vegas, Camela…

    El festival Sonorama Ribera cumple 20 años y lo celebra con una tremenda fiesta que conjuga lo mejor del pop y el rock creado en España.

    Del miércoles 9 al lunes 14 de agosto, la música en directo invadirá todos los rincones de Aranda del Duero (Burgos) con una programación musical extensísima, más 150 actuaciones, en la que destacan artistas y grupos como Amaral, Loquillo, Sidonie, Leiva, Coque Malla, Nacho Vegas, Fangoria, Sexy Sadie, Iván Ferreiro, Dorian, Anni B Sweet… O Camela.

    Un espectáculo único del festival será el del Concierto 20 años del Sonorama en el cual 20 artistas diferentes interpretaran 20 canciones imprescindibles de la música española.

    También se habilitará un espacio infantil con programación musical propia y actividades adecuadas para los más pequeños inspiradas en la nueva película de Tadeo Jones.

    El grupo granadino Lagartija Nick se ha caído del cartel por cuestiones logísticas y la organización del Sonorama lo ha confirmado como el primer grupo de la edición del 2018.

    El recinto ferial en el cual se celebran muchos de los conciertos del festival ha crecido este año en 3.000 metros cuadrados, no obstante el número de abonos no ha crecido en la misma medida para seguridad de los asistentes. En total se espera que unas 75.000 personas se acerquen a Aranda del Duero.

    Este año además se pondrá a disposición del público asistente el autobús del vino el lunes 14 de agosto gracias a un convenio con la Ruta del Vino de Ribera del Duero.

    A continuación, horarios del XX Sonorama Ribera:

    Miércoles 9 de agosto 2017

    Escenario Desperados

    21:00 h – Amaro Ferreiro

    22:00 h – Rufus T. Firefly

    23:00 h – Luis Brea y El Miedo

    00:00 h – Varry Brava

    Café Central (Plaza La Sal)

    02:00 h – Pin y Pon Dj’s

    04:00 h – Blutaski Dj

    Le Club (Plaza La Sal)

    02:00 h – Man Pop

    04:00 h – Oscar Mina

    La Tramoya (Plaza del Rollo)

    02:00 h – Terrible

    04:00 h – Don Fluor

    Jueves 10 de agosto 2017

    Escenario Radio 3 (Plaza del Trigo)

    12:00 h – Morgan

    13:00 h – Kuve

    14:00 h – Artista Sorpresa

    Plaza Verde Escenario Heineken (Plaza de la Sal)

    12:00 h – Vurro

    12:50 h – Antes

    13:40 h – Supertennis

    14:30 h – Canard

    15:30 h – Hugo Le-Loup

    16:30 h – EMDIV Dj’s

    17:30 h – Strange Kids

    Escenario Red Bull La Tramoya (Plaza del Rollo)

    12:00 h – Tintafina

    13:00 h – Guatiné

    14:00 h – Rafa Ariño

    15:00 h – Angel Lillo

    16:00 h – San Yes Dj

    17:00 h – Man Pop

    Vermut Sessions Café Central (Calle La Sal)

    15:00 h – She’s a Start Dj

    Escenario Desperados

    17:00 h – Dani Molino

    18:00 h – Shiva

    19:00 h – El Rincón de los Sueños

    Carpa Circo Meetin Arts

    19:00 h – Destino 48

    20:00 h – El Sótano de Babel

    21:00 h – Yoyo Banana

    22:00 h – Cerdiloop

    23:00 h – Pico y Pala Dj’s

    00:00 h – Julio Marina

    01:00 h – Blutaski Dj

    02:00 h – Pin y Pon Dj’s

    03:00 h – Josephine

    04:00 h – Vincent Valera

    05:00 h – Maadraassoo

    06:00 h – Don Fluor

    Escenario Castilla y León (María Pacheco)

    12:00 h – Estrogenuinas

    12:50 h – La Linga

    13:40 h – Los Vengadores

    14:30 h – Meta

    Escenario Ribera del Duero

    19:40 h – Nacho Vegas

    21:15 h – Concierto 20 años de Sonorama

    23:20 h – Loquillo

    01:20 h – Amaral

    03:20 h – Dinero

    Escenario Aranda de Duero

    19:00 h – Polock

    20:30 h – Anni B Sweet

    22:35 h – Miguel Campello

    00:30 h – Dorian

    02:30 h – El Langui

    04:00 h – WAS

    Escenario Burgos Origen y Destino

    19:00 h – Molina Molina

    19:50 h – A Por Ella Ray

    20:40 h – Tórtel

    21:30 h – Tuya

    22:20 h – Siloé

    23:15 h – Full

    00:20 h – Enric Montefusco

    01:20 h – Los Coronas

    02:20 h – Bearoid

    03:30 h – Virgínia Díaz Dj

    04:30 h – Eva A & Xavi B

    05:30 h – We Are Not Dj’s

    Dj Pórtico Entrada Heineken

    19:00 h – Niño del Ruido

    20:00 h – Reverendo Spud

    21:00 h – Tomasone

    23:00 h – Iván del Burgo

    Viernes 11 de agosto 2017

    Escenario Radio 3 (Plaza del Trigo)

    12:00 h – The Milkway Express

    13:00 h – Pol

    14:00 h – Cronometrobudú

    Plaza Verde Escenario Heineken (Plaza La Sal)

    12:00 h – Gimnástica

    12:50 h – Apartamentos Acapulco

    13:40 h – Alberto y García

    14:30 h – Willis Drummond

    15:30 h – Tardeo

    16:30 h – Tardeo

    17:30 h – Ochoymedio Dj’s

    Escenario Red Bull La Tramoya (Plaza del Rollo)

    12:00 h – Jeiter

    13:00 h – Vacanciones

    14:00 h – Corrientes Circulares

    15:00 h – Pop de Aquí

    16:00 h – Woman Beat

    17:00 h – Don Gonzalo

    Vermut Sessions Café Central (Calle La Sal)

    15:00 h – She’s a Start Dj

    Escenario Desperados

    17:00 h – Fernando Maés

    18:00 h – Sokolov

    19:00 h – The Niftys

    Carpa Circo Meetin Arts

    19:00 h – Yo, Estratosférico

    20:00 h – Cuervos

    21:00 h – The Royal Flash

    22:00 h – Dada 2

    23:00 h – Oscar Mina

    00:00 h – Me & The Reptiles

    01:00 h – Jota Pop

    02:00 h – David Kano

    03-06 h – Veneno Giveme Veneno

    Escenario Charco (Parque de la Isla)

    12:00 h – Dj Charco

    13:15 h – Candeleros

    14:30 h – Moreno Veloso

    15:45 h – Artista Sorpresa

    17:00 h – Dengue Dengue Dengue

    Escenario Castilla y León (María Pacheco)

    12:00 h – The Wild Onion

    12:50 h – Little Indian Rabbits

    13:40 h – Maldito Reloj

    14:30 h – El Meister

    Escenario Ribera del Duero

    19:00 h – Las Odio

    20:25 h – Iván Ferreiro

    22:05 – Sidonie

    23:45 h – Leiva

    01:35 h – Fangoria

    03:30 h – La Casa Azul

    Escenario Aranda de Duero

    19:40 h – Sidecars

    21:15 h – Coque Malla

    22:55 h – Niños Mutantes

    00:45 h – Xoel López

    02:45 h – Novedades Carminha

    Escenario Burgos Origen y Destino

    19:00 h – Modesty Blaise

    19:50 h – Nora Norman

    20:40 h – Jimmy Barnatán

    21:30 h – Flamingo Tours

    22:25 h – Paranoid Android (Homenaje a ‘OK Computer’)

    23:30 h – Mostaza Gálvez

    00:20 h – Cápsula. Dreaming of Ziggy Stardust

    01:25 h – Generación X. 20 años de Corriente Alternativa: Yoghourt Daze, Superskunk y Sobrinus.

    03:30 h – Rock Nights

    Dj Pórtico Entrada Heineken

    19:00 h – Guatiné

    20:00 h – Dj Flipao

    21:00 h – Dj Antibiótica

    22:00 h – Peter Pang

    23:00 h – Iván del Burgo

    Sábado 12 de agosto 2017

    Escenario Radio 3 (Plaza del Trigo)

    12:00 h – Pianet

    13:00 h – Ramón Mirabet

    14:00 h – Embusteros

    Plaza Verde Escenario Heineken (Plaza La Sal)

    12:00 h – Cosmic Birds

    12:50 h – Mechanismo

    13:40 h – Alpargata

    14:30 h – Pájaro

    15:30 h – Supeframe

    16:30 h – J.M. & J.A. Sounds Dj’s

    Plaza Arco Pajarito

    14:00 h – Diego Vasallo

    15:00 h – Lichis

    16:00 h – Dj Filo

    17:00 h – Pichurra Dj

    18:00 h – 2Mino Dj

    Escenario Red Bull La Tramoya (Plaza del Rollo)

    12:00 h – Letilurton

    13:00 h – Cheese & Bacon

    14:00 h – Los Perlas

    15:00 h – Oscar Mina

    16:00 h – La Movida Madrilona

    17:00 h – Miguel Pardo Dj – Sex Museum

    Vermut Sessions Café Central (Calle La Sal)

    15:00 h – She’s a Start Dj

    Escenario Desperados

    18:00 h – The Wyest

    19:00 h – Echo

    Carpa Circo Meetin Arts

    19:00 h – Mamba Beat

    20:00 h – Jump To The Moon

    21:00 h – Tierra Vertical

    22:00 h – No Conforme Dj’s

    23:00 h – Los Niños Terribles

    00:00 h – Sonorama Sound System Superdub

    01:00 h – Sonorama Sound System Peterpang

    02:00 h – Ángel Pop

    03:00 h – Intronauta

    04:00 h – Terrible (Live)

    05:00 h – Gaizka Mendieta

    06:00 h – Digital 21

    Escenario Charco (Parque de la Isla)

    12:00 h – Dj Charco

    13:15 h – Todos Tus Muertos

    14:30 h – Él Mató Un Policía Motorizado

    15:45 h – Iseo & Dodosound

    17:00 h – El Remolón

    Escenario Santa Catalina (Plaza Obispo Acosta)

    12:30 h – Artista Sorpresa

    13:30 h – Second

    15:00 h – Paco Clavel

    Escenario Castilla y León (María Pacheco)

    12:00 h – Vaya Cuadro

    12:50 h – El Lado Oscuro de la Broca

    13:40 h – Huno

    14:30 h – Octubre Polar

    15:20 h – Ángel Stanich (acústico)

    Escenario Ribera del Duero

    19:00 h – Viva Suecia

    20:40 h – Santiago Auserón + Sexy Sadie

    22:30 h – Lori Meyers

    00:20 h – Tarta de Cumpleaños

    02:20 h – Shinova

    04:00 h – Eme Dj vs Amable Dj. Un homenaje Sideral

    Escenario Aranda de Duero

    19:50 h – Delafé

    21:50 h – Berri Txarrak

    23:30 h – Ilegales

    01:30 h – La Habitación Roja

    03:10 h – Sorpresa

    Escenario Burgos Origen y Destino

    19:00 h – SCR

    19:50 h – Aurora & The Betrayers

    20:40 h – Kokoshca

    21:30 h – Julieta 21

    22:25 h – Eladio y Los Seres Queridos

    23:25 h – La Granja

    00:25 h – El Drogas

    01:30 h – Kitai

    02:30 h – Grises

    03:30 h – Ley Dj

    04:30 h – Estereoclub Night Interactive Show

    Dj Pórtico Entrada Heineken

    19:00 h – Dj Congrio

    21:00 h – Kali Dj

    22:00 h – She’s a Start Dj

    23:00 h – Iván del Burgo

    Domingo 13 de agosto 2017

    Escenario Radio 3 (Plaza del Trigo)

    12:00 h – Quadrophilia

    13:00 h – The Grooves

    14:00 h – El Imperio del Perro

    Plaza Verde Escenario Heineken (Plaza La Sal)

    12:00 h – Loud

    12:50 h – Noise Box

    13:40 h – Olivia

    14:30 h – Villanueva

    15:30 h – Casual Groupies

    16:30 h – Artista Sorpresa

    17:30 h – Second Dj’s

    Escenario Charco (Plaza de la Isla)

    12:00 h – Dj Charco

    13:15 h – Rosk

    14:30 h – Mateo Kingman

    14:45 h – Arco

    17:00 h – Villa Diamante

    Plaza Arco Pajarito

    14:00 h – Artista Sopresa

    15:00 h – Depedro

    16:00 h – Jesús Ordovás

    17:30 h – Filo

    Escenario Santa Catalina (Plaza Obispo Acosta)

    12:30 h – Nixon

    13:30 h – Rick Brendan

    14:30 h – Correos

    Escenario Red Bull La Tramoya (Plaza del Rollo)

    12:00 h – Chatarra

    13:00 h – Teleclub

    14:00 h – Corbat Dj’s

    15:00 h – Bucake Dj

    16:00 h – Las Despechadas Pinchadiscos

    17:00 h – Papaya Dj

    Vermut Sessions Café Central (Calle La Sal)

    15:00 h – She’s a Start Dj

    Escenario Desperados

    21:00 h – Sexy Zebras

    22:00 h – Tachenko

    23:00 h – Nunatak

    00:00 h – Camela

    Café Central (Plaza La Sal)

    01:00 h – Fiesta Despedida. Eme Dj

    Lunes 14 de agosto 2017

    Escenario Desperados

    21:00 h – Nocturnos

    22:00 h – The Girondines

    23:00 h – Garaje Florida

    00:00 h – Rusos Blancos


    Programación musical dedicada en exclusiva a grupos y artistas españoles.


    El Autor: Redacción de AgendaConcerts.cat. Noticias relacionadas con el mundo de la música, conciertos y festivales. Puedes contactar con nosotros en Twitter o en info(@)agendaconcerts.cat.


    Temas, tags...

    Sonorama Ribera Burgos Festival




    Noticias relacionadas

    Horarios del Sonorama Ribera 2019: Crystal Fighters, Deacon Blue, Love of Lesbian, The Vaccines, Berri Txarrak…

    El festival de Aranda de Duero se celebrará del miércoles 7 al domingo 11 de agosto. También actuarán Chimo Bayo, Fangoria, Miss Caffeina, Taburete, Carolina Durante, Toteking, Tarque, Tequila, Australian Blonde…
    2019-08-05
    Leer más

    Sonorama Ribera 2018: Liam Gallagher, Bunbury, Rozalén, Dorian, Rayden…

    El festival burgalés se celebrará del 8 al 12 de agosto en Aranda de Duero. También actuarán Viva Suecia, Izal, Amatria, Joana Serrat, Modelo de Respuesta Polar, Lagartija Nick…
    2018-02-08
    Leer más

    Sonorama Ribera 2017: Amaral, Loquillo, Leiva, Nacho Vegas, Camela…

    El festival cumple 20 años con una extensa programación que se llevará a cabo del miércoles 9 al lunes 14 de agosto. También actuaran Dorian, Fangoria, Anni B Sweet, Coque Malla, Sexy Sadie, Sidonie…
    2017-08-07
    Leer más