logo agenda concerts cat



  • Regístrate y crea tu agenda personalizada

    ¿Eres músico? ¡Publica tus próximos conciertos gratuitamente!

    Promociona tus conciertos en AgendaConcerts.cat
    Versión Accelerated Mobile Page de este documento: Sónar 2018: Thom Yorke, Gorillaz, LCD Soundsystem, Rosalía, Laurent Garnier...
    Català
    Castellano
    English
    Français


    Sónar 2018: Thom Yorke, Gorillaz, LCD Soundsystem, Rosalía, Laurent Garnier...

    El festival de música electrónica se celebrará del 14 al 16 de junio en Barcelona y L'Hospitalet de Llobregat.

    Sónar 2018: Thom Yorke, Gorillaz, LCD Soundsystem, Rosalía, Laurent Garnier...
    Booking.com

    Actualizado a las 12:33 horas del 28/02/2018

    El Sónar ha anunciado la programación completa para su 25ª edición. A todos los artistas y grupos añadidos anteriormente como Thom Yorke, Gorillaz, LCD Soundsystem, Diplo o Richie Hawtin, hay que añadir DESPACIO.

    DESPACIO es un proyecto de James Murphy (LCD Soundsystem) y los hermanos David y Stephen Dewaele (2manydj’s). Es un proyecto de clubbing 'de alta fidelidad' con 7 torres de altavoces formando un círculo, creando un sonido envolvente. Los sets serán de 3 horas, pinchando sólo vinilos, y los protagonistas serán la música y el público.

    El cierre del festival estará a cargo de Alva Noto & Ryuichi Sakamoto. Estrenarán un nuevo show que combina piano, electrónica y visuales. El concierto del Sónar será uno de los tres únicos shows que harán este año en todo el mundo. En Barcelona actuarán el 17 de junio en el Teatro Grec.

    Entre los nuevos artistas confirmados se encuentran Demdike Stare -con visuales de Michael England-, la dj coreana Yaeji, el nuevo show de TOKiMONSTA AV Live, la nueva estrella de la black music IAMDDB, la noruega Jenny Hval –que se pudo ver en el Caixaforum de Barcelona el año pasado-, el enigmático artista napolitano Liberato -un fenómeno de masas en Italia-, los conocidos belgas 2manydjs’s, Miss Kittin y Kim Ann Foxman. También actuarán los djs: Objekt, Young Marco y Call Super.

    La Red Bull Music Academy, por su parte, anuncia las últimas incorporaciones a su cartel: Sophie, Rainforest Spiritual Enslavement, The Venopian Solitude, Dj Stingray x Mumdance, Suzanne Kraft x Jonny Nash, Dabrye x Mc Kadence, las francesas Chloé - Slow Mo live y OkLou, Álex Silva Live Band, Clip & Cora Novoa Live, Museless y Big Menu & Friends.

    Entre las incorporaciones estatal se encuentran Alizzz, Pina + Gnomalab, Olde Gods presentando 'Gitanes', el productor de trap Steve Lean, Lory Money -conocido por su parodia de Puigdemont- o la dj Alicia Carrera.

    La programación completa del Sónar 2018 es la siguiente: Gorillaz,  LCD Soundsystem,  Thom Yorke,  Richie Hawtin CLOSE,  Laurent Garnier,  Diplo,  DESPACIO (James Murphy + 2manydjs),  Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, Bonobo,  Modeselektor dj set,  DJ Harvey (6h set), Rosalía, Yaeji,  Miss Kittin & Kim Ann Foxman,  Lorenzo Senni, Ólafur Arnalds, Niño de Elche & Israel Galván, SOPHIE, Charlotte de Witte,  Octo Octa,  IAMDDB,  Fatima Al Qadiri live, Diplo presents at Sónar by Day (Distruction Boyz,  Mr Eazi,  Kampire, Diplo),  Laurent plays Garnier,  Black Coffee,  Liberato, Wiley,  Oddisee & Good Compny,   Chino Amobi,  John Talabot (6h set),  Helena Hauff,  A-Trak,  2manydjs,  OBC (Barcelona Symphony Orchestra) + Brad Lubman play Terry Riley: IN C,  Yung Lean,  Bicep live, Lanark Artefax,  Ben Klock & Dj Nobu, Laurel Halo, Kode9 x Koji Morimoto AV,   Demdike Stare & Michael England,  Agoria live,  Alva Noto, Cornelius,  Daedelus,  Errorsmith,  Rainforest Spiritual Enslavement (Dominick Fernow x Philippe Hallais x Silent Servant),  Henry Saiz & band,  Nathy Peluso, George FitzGerald live, Little Simz,  GoldLink,  Amp Fiddler x Tony Allen,  Tony Humphries, Oscar Mulero – Monochrome AV,  Maribou State,  KOKOKO!,  Francisco López,  MOW,  Mueveloreina,   Nídia,  Territroy live, Objekt,  Dre Skull,   Absolute Terror,  Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground,  Joe Kay-Soulection,  Refree,  Rels B,  Rosa Pistola,  Rozzma,  Russell Haswell ft. Sue Tompkins,  Jamz Supernova,  Jarami,  Big Menu & friends,  Dabrye x MC Kadence, King Doudou,   Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider TM, Second Woman, TOKiMONSTA AV Live,   Museless,  Alex Silva Live Band,  Chloé - Slow Mo live,  Preditah,  Sinjin Hawke & Zora Jones AV live,  Maikel Delacalle,  Call Super,  Grace and The Color of Sound,  Studio Barnhus,  Claude Speeed,  Benjamin Damage,  JASSS,  DJ Stingray x Mumdance,   DECISIVE PINK,  Steve Lean,   Alizzz,  Blastto - Total Trax,  Clip & Cora Novoa Live,  Suzanne Kraft x Jonny Nash,  Dinamarca,  Putochinomaricón,  Pina + Gnomalab,  DITC Sound,  The Venopian Solitude,  DJ Earl x Nick Hook live AV,  Emma-Jean Thackray's WALRUS,  Bawrut,  Jenny Hval (Insomnia & We Are Europe present),  Angel Molina,  Ratkje & Barruk (Insomnia & We Are Europe present),  Violet x Photonz,  Young Marco,  Merca Bae,  Undo,  Olde Gods,  Ivana Ray Singh,  Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima, Lory Money,  OkLou,  YDVST,  Alicia Carrera,  Pedro Ladroga,  Atzar, C.E.E. Shepherds,  CYBER, Defled, DJ2D2,  Ibiza Pareo, WBMS.

    ------------------

    Actualización a las 13:48 horas del 23/01/2018

    El Sónar acaba de anunciar una nueva tanda de grupos y artistas confirmados para su 25ª edición entre los que destacan Thom Yorke (Radiohead), Rosalía estrenando nuevo disco y sonido, Diplo, Laurent Garnier, Niño de Elche con el bailaor Israel Galván, Yung Lean, Kampire & Diplo, Ben Klock & Dj Nobu, Fatima Al Qadiri, Alva Noto, Modeselektor Dj set ...

    Thom Yorke, líder de Radiohead, repasará su trayectoria con el productor Nigel Godrich y el artista multidisciplinar Tarik Barri, que se encargará de un imponente dispositivo visual, el jueves 16 de junio.

    El Sónar se acercará al flamenco con el estreno del nuevo disco y sonido de Rosalía que promete sorprender al público. Por otra parte, el cantaor Niño de Elche, habitual en el festival en solitario o con Los Voluble, presentará un show muy trasgresor con el bailaor Israel Galván.

    Por otra parte, Refrëe, guitarrista de Rosalía en el disco 'Los Ángeles', explorará sus filias por la electrónica acompañado de un show visual creado por el director de cine experimental Isaki Lacuesta.

    Otros estrenos que se presentarán en el Sónar son Henry Saiz acompañado de banda para presentar 'Human' y Oscar Mulero, con su proyecto 'Monochrome'.

    Dentro del sets del Sónar de Noche destaca Laurent Garnier pinchando sólo repertorio propio y remixes o Diplo presentando sus artistas emergentes africanos favoritos como Distruction Boyz (Sudáfrica), Mr EAZI (Nigeria) y Kampire (Uganda).

    Tal y como se llevó a cabo el año pasado, la música urbana adquiere más importancia. Actuarán en festival Yung Lean, GoldLink, Oddisee & Good Compny, Dre Skull, King Doudou, Preditah, Joe Kay y Little Simz.

    En el escenario XS actuarán: Chino Amobi (noise), Rosa Pistola (reggaetón) y Nathy Peluso (trap), Russell Haswell (experimental), Rozzma (beats árabes), Putochinomaricón (trap) y MOW (pop electrónico).

    En el SonarLab, vía Resident Advisor, actuarán Lanark Artefax, Octo Octa, Errorsmith, Fatima Al Qadiri, Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground, Ben Klock & Dj Nobu y la dj Jasss.

    En la Red Bull Academy actuará el batería de Fela Kuti, Tony Allen, con el funk de un pilar del género en Detroit, Amp Fiddler. El escenario también contará con los lives de DJ Earl & Nick Hook Live AV, DECISIVE PINK, Claude Speeed, Terrritroy Live y Emma-Jean Thackray's Walrus.

    El Sónar de Noche también contará con pesos pesados ​​como Modeselektor dj set, A-Trak, Benjamin Damage, la emergente Charlotte de Witte o Bonobo, y los conciertos de Cornelius y Alva Noto, Laurel Halo, Agoria, Sinjin Hawke & Zora Jones, Ilpo Väisänen & Schneider TM (bajo el nombre de Die Angel) y los estadounidenses Second Woman.

    ------------------------

    Seguramente para los organizadores del Sónar todas las ediciones son especiales pero la del 2018 lo será aún más, el Sónar cumple 25 años en 2018 y lo celebrará con más de 130 shows del 14 al 16 de junio en Barcelona y L'Hospitalet de Llobregat.

    Los primeros confirmados ya se han dado a conocer: Gorillaz -que también actúan en el BBK Live de Bilbao-, la vuelta de los LCD Soundsystem, el incombustible Richie Hawtin -imagen, actuando en el dotUp del 2016 en Badalona- presentará su nuevo espectáculo 'Close', Bicep, sesión de 4 horas al aire libre de Laurent Garnier, Ólafur Arnalds, Rels B, Mueveloreina...

    También actuarán: Bonobo, Wiley, Black Coffee, Orquestra Simfònica de Barcelona + Brad Lubman play Terry Riley: IN C, Helena Hauff, Tony Humphries, Kode9 x Koji Morimoto AV –espectáculo inspirado en videojuegos-, George FitzGerald live, Lorenzo Senni, Daedelus, Maribou State, Studio Barnhus, Dinamarca, DITC Sound, Jamz Supernova, Francisco López, Jarami, Nídia, Violet x Photonz y Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima live.

    El jueves por la noche se llevará a cabo un concierto especial en el Auditori de Barcelona. La Orquesta Sinfónica de Barcelona y Nacional de Catalunya interpretará la obra minimalista 'In C' de Terry Riley conducida por Brad Lubman.

    Por otra parte, el Sónar ha enviado un mensaje a las estrellas. "Sónar Calling GJ273b" enviará a esta estrella, Luyten B, 33 canciones de 10 segundos a partir del próximo abril. Los organizadores calculan que en caso de respuesta, ésta llegaría para el 50 aniversario del festival. Cualquier creador puede participar en esta aventura espacial, es un proyecto que está abierto a la participación de todos.



    El Sónar cumple 25 años en 2018 y lo celebrará con más de 130 shows.


    Temas, tags...

    Sónar Festival Barcelona





    Comentarios

    Para poder escribir comentarios tienes que entrar en tu perfil aquí. Si todavía no tienes perfil, regístrate aquí en dos minutos

    Las búsquedas más populares en agendaconcerts.cat - Cloud Tag

    Conciertos del dia

    Hoy podéis ver los conciertos de...

    Bruno Mars

    A las 19:00 en Estadio Wanda Metropolitano de Madrid
    Más información »

    Demi Lobato

    A las 19:00 en Palacio de Vistalegre de Madrid
    Más información »

    SFDK

    A las 19:30 en Sotavento Club de Las Palmas de Gran Canaria
    Más información »

    Pablo Alborán

    A las 20:00 en Coliseum de A Coruña
    Más información »

    El Kanka

    A las 20:00 en Playa Club de A Coruña
    Más información »

    Miguel Poveda

    A las 20:00 en Auditorio Rocío Jurado de Sevilla
    Más información »

    Andrea Motis i Joan Chamorro

    A las 20:00 en Jardins del Palau Reial de Pedralbes de Barcelona
    Más información »

    Gabriel Amargant Trio

    A las 20:00 en Jamboree de Barcelona
    Más información »

    Elkano Browning Cream

    A las 20:00 en Convent Garden - Cripta de Donostia
    Más información »

    Kase.o

    A las 20:30 en Cuartel de Artillería de Murcia
    Más información »

    Pepe : V. Vizio

    A las 20:30 en Razzmatazz 2 de Barcelona
    Más información »

    Eme Dj

    A las 20:30 en Salamandra 1 de L´Hospitalet de Llobregat
    Más información »

    Noche Sabinera

    A las 21:00 en Sala Galileo Galilei de Madrid
    Más información »

    Pablo Und Destruktion

    A las 21:00 en Sala Upload de Barcelona
    Más información »

    Wax & Boogie Rythm & Combo

    A las 21:00 en Milano de Barcelona
    Más información »

    Paquito d´Rivera

    A las 21:00 en AC Recoletos de Madrid
    Más información »

    Duki

    A las 21:00 en Sala Queen de Mos
    Más información »

    II Festival Soulville

    A las 21:15 en Centro Andaluz de Arte Contemporáneo de Sevilla
    Más información »

    Mike Terry Band

    A las 22:00 en Café Bar Tio Vivo de Salamanca
    Más información »

    Laura Godó y Miguel Deres

    A las 22:00 en La Leyenda de Madrid
    Más información »

    Wally López

    A las 22:00 en Teatro Albéniz de Gijón
    Más información »

    Urban Trapeze

    A las 22:00 en Nota79 de Barcelona
    Más información »

    Los Rebujitos

    A las 22:00 en Sala Sagitario de Valdemoro
    Más información »

    Doctor Prats

    A las 22:00 en Barraques de Festa Major de Palamós
    Más información »

    Txarango

    A las 22:30 en Plaça de la Llevantina de L´Estartit
    Más información »

    Tributo a AC/DC

    A las 22:30 en Forever Beach Club de Benalmádena
    Más información »

    Joan Miquel Oliver

    A las 22:30 en Sarau 08911 de Badalona
    Más información »

    Kike Jambalaya with Brass Section

    A las 23:00 en Rock Palace de Madrid
    Más información »

    Jorge Rossy & Javier Vercher Quinteto

    A las 23:00 en Sala Matisse de València
    Más información »

    Yung Sarria & Melanina

    A las 23:00 en Discoteca One Way de Madrid
    Más información »

    Charlie Valley

    A las 23:59 en Salamandra 1 de L´Hospitalet de Llobregat
    Más información »