logo Facebook logo Twitter logo Instagram logo Mastodont

La Semana Grande de Santander 2019: Manuel Carrasco, El Arrebato, Aitana, Lola Indigo, Beret… · El Calendario de Festivales Musicales del 2019 en España


logo agendaconcerts.cat

Madrid · Barcelona · València · Sevilla · Bilbao · Zaragoza · A Coruña · Málaga · Murcia · Palma · Córdoba · Valladolid · Alicante · Vigo · Granada · Gijón · Pamplona


Pop Rock Folk · Jazz Blues Swing Soul · Heavy Metal Punk Hardcore Goth · Electrónica Experimental Dj's · Hip-Hop Rap Trap Música Urbana · World Music Reggae Ska Gospel Tradicional · Música Clásica Ópera Zarzuela · Flamenco Copla




  • Versión Accelerated Mobile Page de este documento: Fiesta Mayor de Gracia 2018: Los Tiki Phantoms, La Plata, Museless, Za!, Tori Sparks...
    Català
    Castellano
    English

    Fiesta Mayor de Gracia 2018: Los Tiki Phantoms, La Plata, Museless, Za!, Tori Sparks...

    Las fiestas de Gràcia se llevarán a cabo del miércoles 15 al martes 21 de agosto. También actuarán Me and the Bees, Sabor de Gracia, Korrontzi, Shirley Davis & The Silverbacks, The Slingshots...

    Fiesta Mayor de Gracia 2018: Los Tiki Phantoms, La Plata, Museless, Za!, Tori Sparks...
    Booking.com

    Actualización a las 14:46 horas del 04/08/2018

    Ya se ha dado a conocer el programa completo de la Fiesta Mayor de Gracia 2018. Hay unos 1.000 actos programados entre el miércoles 15 y el martes 21 de agosto. En total, 21 calles participarán en el concurso de calles engalanadas. Para evitar los habituales destrozos en los adornos de las calles que llevan a cabo personas incívicas, se fijarán carteles que avisan del trabajo y esfuerzo que ha costado al vecindario engalanar su calle.

    Entre los artistas y grupos destacados se encuentran Los Tiki Phantoms, Buhos, Side Chicks (Maïa Vidal), Ferran Palau, Discípulos de Otilia, Tori Sparks, A Contra Blues, Alidé Sans, Mazoni, Shirley Davis & The Silverbacks, Amadeu Casas Quintet, Yacine Belahcene, Me & The Bees, Korrontzi, Ran Ran Ran, Sense Sal, Ebri Knight, Pau Alabajos, Red Rombo, Suu, Mateolika, Falciots Ninja, Sherpah, Ósserp, Miqui Puig, Gatos, Xeic!, Microguagua, RIU...

    Miércoles 15 de agosto de 2018

    12: 00h - Vermut musical con Mariachi Land, en la calle Maspons.

    12: 00h - Concierto vermut con Pantanito (rumba), en la calle La Perla.

    12: 00h - Vermut musical con Guacamayos, en la calle Jesús.

    13: 00h - Vermut musical con Adeline, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    13: 00h - Vermut musical con Copdsort, en la calle Ciudad Real.

    13: 00h - Tori Sparks, en la plaza Rovira i Trias.

    13:00hh - Vermut salsero, deslocalización de Sant Esteve de les Roures (plaza del Nord).

    16: 30h - Sesión Chill Out, el Tasta Gràcia.

    17: 00h - Traca de inicio de fiesta, baile y música con Pedro Rico, en el Espacio de las Personas Mayores.

    18: 00h - Concierto del grupo S'Temple Bar, en la calle Puigmartí.

    18: 00h - Concierto de Sergi Estella, en la plaza del Raspall.

    18: 00h - Batucada, en la calle Mozart.

    19: 00h - Coral Iaioflautes, en la calle Ciudad Real.

    20:30h - Concerts de Joina, FRAC, Mc Kea i Ezetaerre, deslocalización de Sant Esteve de les Roures (plaza del Nord).

    21: 00h - Astral y A Contra Blues, en el Paseo San Juan.

    21: 30h - Conciertos de Alidé Sans, Banda Biruji, República Rumbera y PD Zita, en la plaza del Raspall.

    22: 00h - Aires del Montseny, en la plaza del Sol.

    22: 00h - La Orquesta Tumultuosa, en la calle Progrés.

    23: 00h - Meandering Tear (música electrónica), en la calle Perill.

    23: 00h - The Prismatiks, en la calle Jesús.

    23: 00h - Baile con Duo Mediterráneo, en la calle Fraternitat de Baix.

    23: 00h - Concierto del grupo de rock La Penúltima, en la calle Fraternidad de Dalt.

    23: 00h - We Are Möno (rock punk), en la plaza de la Vila.

    23: 00h - Dj Suasi y Muerta Sánchez, en la Travesía de San Antoni.

    23: 00h - Alma de Boquerón (rumba), en la calle Providencia.

    23: 00h - La Golden Beat, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    23: 00h - Yumitus de la Payoya, en la plaza del Poble Romaní.

    23: 30h - Actuación del grupo Obsesion, en la calle Berga.

    23: 30h - Concierto de la Dinamo Statik Funk Xplosion, en la calle de la Perla.

    23: 30h - Soul Killers, en el Tasta Gràcia.

    00: 00h - Sesión con Dj Coob, en la calle Llibertat.

    00: 00h - Dj Imperator, en la calle Jesús.

    00: 30h - Discípulos de Otilia (ska, punk, reggae), en la Plaza de la Vila.

    02: 00h - Dj Rodo, en la calle Perill.

    Jueves 16 de agosto de 2018

    12: 00h - Vermut swing, en la Travesía de San Antoni.

    12: 00h - Vermut musical, en la calle Jesús.

    12: 00h - Vermut musical con Frank & Toni (country), en la calle Berga.

    12: 30h - Vermut musical con Dhalia Duran, Adrià Cid y Mitus, en la calle Llibertat.

    12: 30h - Vermut musical con The Srat Brothers, en la calle Maspons.

    13: 00h - Vermut musical con Onicoriun, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    13: 00h - Vermut musical con Tiago Rubens Duo, en la calle Ciudad Real.

    18: 00h - Habaneras con la formación Mar Brava, en la calle Puigmartí.

    18: 00h - Bingo Musical, en la calle Jesús.

    18:30h - Conciertos de Foc, Ginestà, Marcel Marimon y Les Tietes Queques, deslocalización de Sant Esteve de les Roures (plaza del Nord).

    19:00h - Dj Wacha Sounds, en El Polvorí (Plaza Virreina).

    21:00h - Conciertos de rap con Herida Abierta y Sara Jackass, en El Polvorí (Plaza Virreina).

    22: 00h - Sabor de Gracia, en la plaza del Sol.

    22: 30h - Noche de country y rock con Shamrock Vagabondos y Big Mouthers, en el Paseo de San Juan.

    23: 00h - Shirley Davis & The Silverbacks, en la plaza Rovira i Trias.

    23: 00h - Land of Coconuts, en la calle Berga.

    23: 00h - Actuación de Tu Mi, en la calle Ciudad Real.

    23: 00h - Concierto de Acoustic Guiri (swing), en la plaza del Swing.

    23: 00h - Conciertos de Maldat y subversiva (rap), en la plaza del Raspall.

    23: 00h - Concierto de Arrels de Gracia (rumba), en la plaza del Poble Romaní.

    23: 00h - Yacine Belahcene (rock magrebí), en la calle La Perla.

    23: 00h - Danza en Gracia !, en la plaza Joanic.

    23: 00h - Samxsen, en el Tasta Gràcia.

    23: 00h - Música con Dad Unplugged, en la calle Fraternidad de Dalt.

    23: 00h - Concierto del grupo Alma de Boquerón (rumba), en la calle Tordera.

    23: 00h - Baile con Vermon Court y La Tribu FM, en la calle Providencia.

    23: 00h - Gyoza y Wax Ecstatic, en la calle Mozart.

    23: 00h - Zàpping, en la plaza de la Vila.

    23: 00h - Mazoni y Mr Andreu, en la Travesía de San Antoni.

    23: 00h - Concierto de No Estamos Locos, en la calle Maspons.

    23: 00h - Actuación de La Banda del Panda, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    23: 00h - Conciertos de los grupos N-II y What The Hell Blues Band, en la calle Puigmartí.

    23: 15h - Danza en Gracia !, en la plaza Joanic.

    00: 00h - Amadeu Casas Quintet, en la calle Joan Blanques de Baix.

    00: 00h - La 414 Rock, en la calle Ciudad Real.

    00: 00h - Concierto de Daltabaix, en la calle Jesús.

    00: 00h - Dj Nómades Teatre, en la calle Progreso.

    Viernes 17 de agosto de 2018

    12: 00h - Vermut musical con Soulrait, en la calle Progreso.

    12: 00h - Matinales familiares folk - Recordando Xesco Boix y los 50 años del Grup de Folk con Los 5 dedos de una mano, en la plaza del Sol.

    12: 30h - Vermut musical con Marta Fabregat, en la calle Maspons.

    13: 00h - Vermut musical con El Batalla, en la calle Ciudad Real.

    16: 00h - Sobremesa rumbera, en la plaza del Poble Romaní.

    17: 00h - Baile con el Duo Parfills, en el Espacio de las Personas Mayores.

    17: 00h - Pasacalles con la Banda Patilla, en la calle Progrés.

    18: 00h - Batucada con Somsó, en la calle Perill.

    18: 30h - Canciones y danzas con Ai Las, en la plaza del Swing.

    19:00h - Música ambiente con Rudith Rude, en El Polvorí (Plaza Virreina).

    19: 30h - Tori Sparks Trio, en la calle Joan Blanques de Baix de todo.

    20: 00h - Danza en Gracia !, en la plaza Joanic.

    21:00h - Meconio, en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    21: 00h - Festigàbal con Me and the Bees, The Zephyr Bones, Sandré, L'Hereu Escampa y Disco Las Palmeras!, en los Jardines de la Sedeta.

    21:30h - Conciertos de reggae y ska con Double Jabs, Greska y Reggaebretols United, en El Polvorí (Plaza Virreina).

    21: 30h - Conciertos de los grupos A Ultima Flecha, Sinergia, Golden Beat y Urtica Sound, en la plaza del Raspall.

    22: 00h - Korrontzi, en la plaza del Sol.

    22: 00h - Guateque Cover Band, en la calle Joan Blanques de Baix.

    22: 00h - Conciertos de Magret de Paco, Radical District y PD Enterrats, en la calle Progrés.

    22:45h - Conciertos de Zapato y Cordón, El Veïnat, Claudi (Sybarites), Gemma (Roba Estesa), Ljubliana & The Seawolf y Rita i Eudald Payés, deslocalización de Sant Esteve de les Roures (plaza del Nord).

    23: 00h - The Slingshots y Molly Varlet, en la plaza Rovira i Trias.

    23: 00h - Concierto del Cuarteto Gispy Brothers, en la calle Tordera.

    23: 00h - Baile con la Orquestrina Trama, en la calle Providencia.

    23: 00h - Conciertos del grupos Ran Ran Ran, Black Islands y Italic, en la calle Mozart.

    23: 00h - Ernest Bombín y Los Corazones, en la calle Ciudad Real.

    23: 00h - Concierto de So Fregit, en la plaza de la Vila.

    23: 00h - Actuaciones de los grupos Sense Sal y Garbanzo, en la Travesía de Sant Antoni.

    23: 00h - Concierto de Aguaviva, en la calle Jesús.

    23: 00h - Fratertronats, en la calle Fraternidad de Dalt.

    23: 00h - TAUB (música electrónica), en la calle Perill.

    23: 00h - Conciertos de Tamborinu So Obstinat y Reclam, en la calle Puigmartí.

    23: 00h - Conciertos de Ketekalles (rap, soul), Side Chicks (punk pop) y Speaker Cabinets (indie rock), en la calle La Perla.

    23:15h - Estruç (postpunk), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    00: 00h - The Rocket Band, en la calle Joan Blanques de Baix.

    00: 00h - Scarbeats (tributo a The Beatles), en la calle Libertad.

    00: 00h - Tupica, en la calle Ciudad Real.

    00: 30h - Noche de rock con Tilde y Alison Darwin, en la calle Perill.

    00: 30h - Concierto de Reklam!, en la calle Maspons.

    00:30h - Sta! (dub), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    00: 30h - Karaoke, en la calle Fraternitat de Baix.

    01: 00h - Dj Hanakito & Cuates, en la calle Jesús.

    01: 00h - Thug Life (versiones), en la plaza de la Vila.

    01: 30h - Concierto con Lonely, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    01:45h - Dyskracia (techno), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    02: 00h - Dj Rodo, en la calle Peligro.

    Sábado 18 de agosto de 2018

    12: 00h - Vermut musical con Micu (rumba), en la Travesía de Sant Antoni.

    12: 00h - Vermut musical con No Estamos Locos, en la calle Berga.

    12: 00h - Vermut musical con Joan Queralt & The Sea Sick, en la calle La Perla.

    12: 00h - Matinales familiares folk - Recordando Xesco Boix y los 50 años del Grup de Folk con Los 5 dedos de una mano, en la Plaza del Folk.

    12: 30h - Vermut musical con Edu Quindós, en la calle Maspons.

    12: 30h - Vermut musical con Mariani, Mateolika y Muere bichito, en la calle Libertad.

    13: 00h - Vermut musical con Cris Blasco, en la plaza del Raspall.

    13: 00h - Vermut musical con Chet (ganadores del concurso Sona9), en la plaza Rovira.

    13: 00h - Vermut musical, en la calle Ciudad Real.

    13: 00h - Vermut musical con Os Ovos, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    16: 00h - Karaoke, en la calle Mozart.

    16: 00h - Sobremesa rumbera, en la plaza del Poble Romaní.

    17: 00h - Baile y música con Alex, en el Espacio de la Gent Gran.

    18: 30h - Conciertos de Bandsambant y Band de Marcha, en la calle Ciudad Real.

    19:00h - Música ambiente con MartaBarra, en El Polvorí (Plaza Virreina).

    19: 30h - Tarde musical con Caballeros y Malestar General, en la calle Libertad.

    19:45h - Ara Nescio Nept1 (trap), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    21: 00h - Festigàbal con Agost, Jupiter Lion, La Plata, Za! y Museless Dj Set, los Jardines de la Sedeta.

    21:00h - Conciertos de punk, Oi! y hardcore con The Guilty Brigade, Milicians y Kid Tunero, en El Polvorí (Plaza Virreina).

    21:00h - Conciertos de Petit Kaos, Penadas por la Ley, Tribade y Dj L-Mental, deslocalización de Sant Esteve de les Roures (plaza del Nord).

    21:00h - Alavedra (reggaetón punk), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    21: 30h - Conciertos de El Sèrio, Valtonyc, Sexta y Sybarites, en la calle Progrés.

    21: 30h - Noche feminista, actuaciones de El Pèsol Feréstec, Joiner, Suu y PD Nómades, en la plaza del Raspall.

    22: 00h - Flytones y Miqui Puig, en la Travesía de San Antonio.

    22: 00h - Actuación de Joan Petit, en la calle Berga.

    22: 00h - Biflats, en la plaza del Sol.

    22:15h - Wapisimo (rock), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    22: 30h - Concierto de swing, en el paseo San Juan.

    23: 00h - Concierto de Robin'Secret (folk), en la calle Tordera.

    23: 00h - Actuación de Los que Hacen cosas, en la calle Ciudad Real.

    23: 00h - Concierto de Pedrito Domínguez, en la Plaza del Pueblo Romaní.

    23: 00h - Concierto de Ala Turka, en la calle Maspons.

    23: 00h - Conciertos con Hombre Lobo Internacional (psycobilly), Red Rombo (R & B) y Old Tucson (desert rock), en la calle La Perla.

    23: 00h - Actuación de No estamos locos, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    23: 00h - Peinga Rayo y las Aeromozas, Bad Pilot y Menta, en la calle Mozart.

    23: 00h - Concierto de Milkers, en la calle Puigmartí.

    23: 00h - Concierto de Dolo Beltrán y Ultraplayback (electropop), en la plaza Rovira.

    23: 00h - Pau Alabajos, en la calle Llibertat.

    23: 00h - Baile de los '60 a los '90 con Lazy Groove, en la calle Joan Blanques de Baix.

    23: 00h - Anem de Marxa, en el Tasta Gràcia.

    23: 30h - Nius de Nit, en la plaza de la Vila.

    23:30h - Etiqueta Negra (trap), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    00: 00h - Mireia Vives y Borja Penalba, en la calle Llibertat.

    00: 00h - SiCaiLlora (rumba), en la calle Berga.

    00: 00h - Afrikemet, en la calle Ciudad Real.

    00: 00h - PD Dr. Batonga, en la plaza del Folk.

    00: 15h - Ebri Knight presenta 'Guerrilla', en la plaza del Folk.

    00: 30h - Noche tropical con Benguelê (samba) y Carlos Sarduy (salsa), en la calle Perill.

    00: 30h - Concierto de Yurgaki, en la calle Maspons.

    00: 30h - Concierto de Bourbon, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    00:45h - Suite Tarantula (deep experimental), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    01: 00h - Dj La Linde, en la calle Jesús.

    01: 30h - Pastorets Rock, en la plaza de la Vila.

    02: 00h - Concierto de The Incorregibles Blues Band, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    02:30h - Heidi Gagac (baile), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    Domingo 19 de agosto de 2018

    12: 00h - Vermut musical con Ferran Palau, en la Travesía de San Antonio.

    12: 00h - Vermut musical con la Escuela de Flamenco Mágico, en la calle Jesús.

    12: 30h - Vermut musical con Kalidoskopi, en la calle Maspons.

    13: 00h - Vermut musical (jazz, blues), en la plaza de la Vila.

    13: 00h - Vermut musical (Jam Vocal), en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    13: 00h - Vermut musical con Oscar Cruz Trio, en la calle Ciudad Real.

    13: 00h - Vermut musical con David Phillips (jazz, blues), en la plaza Rovira.

    16: 00h - Sobremesa rumbera, en la plaza del Poble Romaní.

    16: 30h - Animación de sobremesa con La Portátil FM, en la plaza de la Vila.

    17: 00h - Jam Session con Los Clau d'Alfemí, en la calle La Perla.

    17: 00h - Música y baile con Paski, en el Espacio de las Personas Mayores.

    18:00h - Conciertos de Lírica de Trobadors, Flux, Catfolkin, Dj Kivvis y Dj Soviet, deslocalización de Sant Esteve de les Roures (plaza del Nord).

    19: 00h - Habaneras con el grupo Escamarlans del Palau, en la calle Perill.

    19: 00h - Tarde familiar folk con Ebri Knight, en la plaza del Folk.

    19: 00h - Habaneras con la formación Pirats pel Mar, en la calle Progrés. Habrá ron quemado.

    19:45h - Jen (slow house), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    21: 00h - Habaneras con el grupo Havàname, en la plaza del Poble Romaní. Habrá quemado.

    21:00h - Babel Sound (dub), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    21: 30h - 1ª Sirollada de la Vila de Gracia con los grupos Ósserp, Osa, A Tomba Oberta y Sand, en la plaza del Raspall.

    22:15h - Efonik (slow house), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    23: 00h - Actuación de La Marbella del Poble Nou, en la calle Ciudad Real.

    23: 00h - Baile con los grupos The Emerits y Stab Back, en la calle Providencia.

    23: 00h - Conciertos de Biel y Poli y Mili, en la Travesía de Sant Antoni.

    23: 00h - Concierto de El Hijo del Flaco y Sherpah (rumba, reggae ...), en la plaza Rovira.

    23: 00h - Shakin'All (swing), en la plaza del Swing.

    23: 00h - Actuación de Pradera, en la calle Perill.

    23: 00h - Karaokes Band, en la calle Tordera.

    23: 00h - Trio Dantubi (rumba), en la calle Berga.

    23: 00h - A Contra Blues, en la calle La Perla.

    23: 00h - La Mulata (tropical), en la plaza de la Villa.

    23: 00h - Coherencia y el Dj Hal9000, en la calle Mozart.

    23: 00h - Concierto de Falciots Ninja, en la calle Puigmartí.

    23: 00h - Dj Arnau (disco), en la calle Fraternidad de Dalt.

    23: 00h - Habaneras con el grupo Terral, en la calle Joan Blanques de Baix. Habrá quemado.

    23:15h - El Gitano del Futuro (trap), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    23: 30h - Actuación de Cuidado con el perro, en el Tasta Gràcia.

    23: 30h - Concierto de The Healers, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    00: 30h - Concierto del grupo de rumba Arrels de Gràcia, en la plaza de la Vila.

    01:00h - Hanakito (electro cúmbia), en la Fiestas Libertarias de la plaza John Lennon.

    Lunes 20 de agosto de 2018

    12: 00h - Matinales familiares folk - Recordando Xesco Boix y los 50 años del Grup de Folk con Los 5 dedos de una mano, en la plaza del Folk.

    12: 30h - Vermut musical con Nbonga Beat, en la calle Maspons.

    13: 00h - Vermut musical con Mariona Sagarra, en la calle Jesús.

    13: 00h - Vermut musical con el grupo Saó, en la calle Ciudad Real.

    13: 00h - Vermut musical con A Fuego Lento, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    13:30h - Vermut electrónico, deslocalización de Sant Esteve de les Roures (plaza del Nord).

    17: 00h - Música y baile con Kalimba, en el Espacio de las Personas Mayores.

    18:00h - Conciertos con Wiggle Yard aka Kusasi Sound, Ital Skol, Purple Rockets Collective y Minas Collective, deslocalización de Sant Esteve de les Roures (plaza del Nord).

    18: 30h - Actuación de Trastokats, en la calle Ciudad Real.

    19: 00h - Habaneras de Dolça Petxina con Joan Eloi Vila, en la calle Maspons.

    20: 00h - Noche de cantautores con The Safinats, Oriol Farolas, Robert Storey, Dario Hevak, Pilmaiquén y Bolskan, en la calle Alba esquina con la calle Quevedo.

    21: 00h - Habaneras con la formación Pirats pel Mar, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    21: 00h - Concierto de rumba, en la calle Tordera.

    22: 00h - 1ª Noche Distrito Joven Musical: Brush, ganadores del Distrito Musical Joven DMJ de Gracia 2017, en la plaza del Folk.

    23: 00h - Los Tiki Phantoms y The Lizards, en la plaza Rovira i Trias.

    23: 00h - Malacara & Wilson Band (blues), en la calle Puigmartí.

    23: 00h - Old Shanela (pop rock), en la calle Fraternidad de Dalt.

    23: 00h - Ximenis Trio (rumba), en la calle Llibertat.

    23: 00h - Gats (rock), en la plaza de la Vila.

    23: 00h - Habaneras con el grupo Red, en la calle Providencia.

    23: 00h - Orquesta Trama, en la Travesía de San Antonio.

    23: 00h - Actuación de los Hermanos Purpurina, en la calle Jesús.

    23: 00h - The Dixie Bones, en la plaza del Swing.

    23: 00h - Jan Mech, en la calle Perill.

    23: 00h - Xisterak Dj, en la calle Berga.

    23: 15h - Fem Farra (baile y música folk), en la plaza del Folk.

    23: 30h - ChabroT (rock), en la calle Tordera.

    23: 30h - A Contra Blues, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    00: 00h - Xeic!, en la calle Llibertat.

    00: 00h - Arkadia, en la calle Ciudad Real.

    00: 00h - Héctor (versiones), al Tasta Gràcia.

    00: 00h - Buhos, en la plaza de la Vila.

    00: 00h - Aníbal y Los Lecter, en la calle Providencia.

    00: 30h - Fantactels (ska), en la calle Perill.

    Martes 21 de agosto de 2018

    12: 00h - Triampà (rumba), en la plaza del Poble Romaní.

    12: 00h - Vermut musical, en la calle Jesús.

    13: 00h - Vermut musical con Blueroomess, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    17: 00h - Jam Session, en la calle Mozart.

    17: 00h - Música, baile y traca fin de fiesta con Sebastián, en el Espacio de la Gent Gran.

    18: 00h - Karaoke, en la calle Mozart.

    18: 30h - Microguagua, en la calle Ciudad Real.

    19: 00h - Baile de Country, en la calle Berga.

    22: 00h - Habaneras con Pirats por el Mar, en la calle Berga.

    22: 00h - 2ª Noche Distrito Joven Musical: Capromoscow, ganadores del desconecta de Lluïsos de Gràcia 2017, en la plaza del Folk.

    23: 00h - Alma de Boquerón (rumba), en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    23: 00h - Eli Gras (música experimental), en la calle Perill.

    23: 00h - Karaoke, en la calle Progreso.

    23: 00h - Markos (música disco), en la calle Puigmartí.

    23: 00h - Habaneras con el grupo Mar Endins, en la calle Fraternidad de Dalt. Habrá ron quemado.

    23: 00h - Conciertos de los grupos 4MM, Guakamayos y Empty Streets, en la calle Mozart.

    23: 00h - The Dumpy Lobsters, en la plaza del Swing.

    23: 00h - Dj Mr. Andreu, en la calle La Perla.

    23: 15h - RIU presenta el disco 'Delta', en la plaza del Folk.

    23: 30h - Baile con el Trío Solimar, en la calle Joan Blanques de Baix.

    00: 30h - Concierto con Dantuvi Trio, en la calle Joan Blanques de Baix de Todo.

    ---------------

    Falta un mes y pico para que empiecen las fiestas veraniegas por antonomasia de Barcelona, ​​la Fiesta Mayor de Gracia que, este 2018, se celebrarán del miércoles 15 al martes 21 de agosto.

    La organización de las fiestas de Gracia aún no ha publicado el programa musical pero muchos grupos y colaboradores sí lo han hecho y ya se pueden saber algunos de los conciertos más masivos que se llevarán a cabo durante las fiestas.

    Sin embargo, la sombra del atentado del año pasado en La Rambla de Barcelona, ​​justo durante fiestas y que evidentemente provocó la cancelación de los actos más festivos, planeará sobre el multitudinario evento.

    Entre los conciertos destacan el Festigàbal que organiza el bar Heliogàbal dedicado al rock y el indie (Museless, Me and The Bees, Za!...) que el año pasado se canceló por el mencionado atentado, el Error Fest que este año se llevará a cabo sólo un día contará con el surf-rock de Los Tiki Phantoms y The Lizards en la plaza Rovira i Trias y, en el mismo lugar, se llevará a cabo los conciertos Blackcelona con Shirley Davis & The Silverbacks.

    Como cada año, la plaza del Sol se transformará en la plaza del Folk y ofrecerá una programación dirigida por el Centre Artesà Tradicionàrius hacia las músicas de raíz y bailes populares. Actuarán Aires del Montseny, Korrontzi, los rumberos Sabor de Gracia o Biflats.

    A continuación, programa musical provisional de la Fiesta Mayor de Gracia 2018:

    Miércoles 15 de agosto de 2018

    13: 00h - Tori Sparks, en la plaza Rovira i Trias.

    19: 00h - Aires del Montseny, en la plaza del Sol.

    Jueves 16 de agosto de 2018

    22: 00h - Sabor de Gracia, en la plaza del Sol.

    23: 00h - Shirley Davis & The Silverbacks, en la plaza Rovira i Trias.

    23: 00h - Land of Coconuts, en la calle Berga.

    Viernes 17 de agosto de 2018

    19: 30h - Tori Sparks Trio, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

    21: 00h - Festigàbal con Me and the Bees, The Zephyr Bones, Sandré, L’Hereu Escampa y Disco Las Palmeras!, en los Jardines de la Sedeta.

    22: 00h - Korrontzi, en la plaza del Sol.

    23: 00h - The Slingshots y Molly Varlet, en la plaza Rovira i Trias.

    Sábado 18 de agosto de 2018

    21: 00h - Festigàbal con Agost, Jupiter Lion, La Plata, Za! y Museless Dj Set, en los Jardines de la Sedeta.

    22: 00h - Biflats, en la plaza del Sol.

    Domingo 19 de agosto de 2018

    Aún no se han anunciado conciertos.

    Lunes 20 de agosto de 2018

    20: 00h - Noche de cantautores con The Safinats, Oriol Fanals, Robert Storey, Dario Hevak, Pilmaiquén y Bolskan, en la calle Alba esquina con la calle Quevedo.

    23: 00h - Los Tiki Phantoms y The Lizards, en la plaza Rovira i Trias.

    Martes 21 de agosto de 2018

    19: 00h - Baile de Country, en la calle Berga.


    La Fiesta Mayor de Gràcia se llevará a cabo del miércoles 15 al martes 21 de agosto.


    Temas, tags...

    Festa Major de Gràcia Festa Major Barcelona




    Noticias relacionadas

    Fiesta Mayor de Gracia 2018: Los Tiki Phantoms, La Plata, Museless, Za!, Tori Sparks...

    Las fiestas de Gràcia se llevarán a cabo del miércoles 15 al martes 21 de agosto. También actuarán Me and the Bees, Sabor de Gracia, Korrontzi, Shirley Davis & The Silverbacks, The Slingshots...
    2018-07-11
    Leer más

    Programa musical de la Fiesta Mayor de Gràcia 2017

    Programa musical completo de las Fiestas de Gràcia 2017: Tori Sparks, Buhos, Roba Estesa, Hidrogenesse, Anímic, El Petit de Cal Eril...
    2017-04-30
    Leer más

    Todos los conciertos de la Fiesta Mayor de Gràcia 2016

    Actuarán del 15 al 21 de agosto: Bigott, Bullitt, Sabor de Gracia, Les Sueques, Ferran Palau, Animal, Niña Coyote eta Chico Tornado, Jules, La Cobla Catalana dels Sons Essencials...
    2016-07-23
    Leer más