logo Facebook logo Twitter logo Instagram logo Google Plus

Doctor Music Festival 2019: The Strokes, Rosalía, The Smashing Pumpkins, Greta Van Fleet, King Crimson... · El BBK Live anuncia a The Strokes, Rosalía, Thom Yorke... · El Let’s Festival 2019 completa su cartel con Joe Crepúsculo, Aurora & The Betrayers, Mueveloreina... · El Calendario de Festivales Musicales del 2019 en España


logo agendaconcerts.cat

Madrid · Barcelona · València · Sevilla · Bilbao · Zaragoza · A Coruña · Málaga · Murcia · Palma · Córdoba · Valladolid · Alicante · Vigo · Granada · Gijón · Pamplona


Pop Rock Folk · Jazz Blues Swing Soul · Heavy Metal Punk Hardcore Goth · Electrónica Experimental Dj's · Hip-Hop Rap Trap Música Urbana · World Music Reggae Ska Gospel Tradicional · Música Clásica Ópera Zarzuela · Flamenco Copla




  • Català
    Castellano

    Fiestas del Pilar de Zaragoza 2018: Vetusta Morla, Bisbal, Bustamante, Manolo García, C. Tangana, Steve Aoki...

    Zaragoza celebra las fiestas del Pilar del sábado 6 al domingo 14 de octubre. También actuarán Dani Martín, Chenoa, Ara Malikian, Europe, Kase.O, Love The '90s, Antonio Orozco, Celtas Cortos, Magö de Oz, Izal, Jane Birkin, The Original Blues Brothers, Nathy Peluso, Rels B, Los Secretos, Los Tiki Phantoms, El Gran Wyoming, Beret, Dr. Calypso, Varry Brava, María Arnal y Marcel Bagés, Soleá Morente, Cepeda, Acid Mothers Temple...

    Fiestas del Pilar de Zaragoza 2018: Vetusta Morla, Bisbal, Bustamante, Manolo García, C. Tangana, Steve Aoki...
    Booking.com

    Zaragoza está a punto de comenzar sus fiestas más importantes, las del Pilar, que se llevarán a cabo desde el viernes 5 al domingo 14 de octubre con un fabuloso programa musical.

    Entre los artistas más conocidos del cartel musical de las fiestas del Pilar 2018 se pueden encontrar a Vetusta Morla, Bisbal, Bustamante, Manolo García, C. Tangana, Steve Aoki, Dani Martín, Ara Malikian, Chenoa, Europe, Kase.O, Love The '90s, Antonio Orozco, Celtas Cortos, Magö de Oz, Izal, Jane Birkin, The Original Blues Brothers, Nathy Peluso, Rels B, Los Secretos, Los Tiki Phantoms, El Gran Wyoming, Beret, Dr. Calypso, Varry Brava, Maria Arnal y Marcel Bagés, Soleá Morente, Cepeda, Acid Mothers Temple ... y esto es sólo una parte escogida de su extenso cartel.

    Sin embargo, el ambiente de la edición de las fiestas del Pilar 2018 está caliente, las peñas están abandonando la Federación de Interpeñas y se están sumando a la Unión Peñista Zaragoza para asegurar que sus socios tengan un acceso bonificado al espacio Zity de Valdespartera, ubicación donde se celebran los conciertos más masivos del Pilar.

    Interpeñas se encuentra en una grave crisis después de que el Ayuntamiento de Zaragoza no aceptara ninguno de sus proyectos para tener un espacio propio en las fiestas del Pilar por motivos jurídicos y de seguridad en el parking norte de la Expo o en el Espacio Z de Valdespartera . Interpeñas ha sido hasta ahora una de las protagonistas de las fiestas y siempre ha tenido un espacio propio desde el año 1984.

    A continuación, programa musical por días del Pilar 2018:

    Viernes 5 de octubre de 2018

    19: 00h - Jazz con Lara Vizuete y José Carrá Trio, en la Sala Luis Galve del Auditorio de Zaragoza.

    20: 30h - Contra Fest II: El Camino, The Dust Bowl y Enmemoria (stoner rock), en la Sala Zeta.

    21: 00h - Actuación de Rafita (flamenco), en La Bóveda del Albergue (calle Predicadores, 70).

    21: 00h - Conciertos de The Funktons y Artistas del Gremio, en la Carpa Aragón en el parking de Macanaz.

    21: 00h - Silvallaman Road Again (reggae), en la Sala Creedence (3 euros).

    21: 30h - El Silencio de los Héroes (tributo a Héroes del Silencio), en el Ebro Food Truck Festival en el paseo Echegaray junto a la plaza Europa.

    22: 00h - Concierto de Los Secretos, en la Sala Multiusos del Auditorio.

    22: 00h - Ben Poole, en la sala La Ley Seca.

    22: 00h - Concierto de Los Tiki Phantoms, en la sala La Lata de Bombillas.

    22: 00h - Actuación de Los Brotes Verdes, en el Escenario Chóvar en la plaza de la Magdalena.

    22: 00h - Concierto de El Gran Wyoming y Los Insolventes, en la Sala López.

    22: 00h - Concierto de David Bustamante, en el Espacio Zity del recinto ferial de Valdespartera. Recaudación en beneficio de ASPANOA.

    22: 30h - Actuación de Los Volcanes, en el CSM Las Armas.

    00: 00h - Jazz con M. A. Ramiro Quintet, en la Bóveda del Albergue.

    00: 30h - Electrics Selectors Fest, en el CSM Las Armas.

    Sábado 6 de octubre de 2018

    10: 00h - XXXII Certamen de Jota infantil, benjamín y juvenil, en la Sala Mozart del Auditorio.

    19: 00h - Pasacalle con el Grupo Folklórico El Pilar, salida desde la zona de El Canal.

    19: 00h - Jazz con Gonzalo del Val Trío y Nan Jazz, en la Sala Luis del Auditorio de Zaragoza.

    20: 30h - Concierto del grupo sueco de hard rock Europe, en la Sala Multiusos del auditorio.

    21: 00h - Gira remember Love The 90s, en el pabellón Príncipe Felipe.

    21: 00h - Actuación de los grupos Le Blond y Super Singles, en el parking de Macanaz.

    21: 00h - Conciertos de Dr. Calypso, Ember’s Path y Skandalo en las ondas (reggae / ska), en la Sala López.

    21: 00h - Rocking Pilar 2018: Walk The Line (Tributo a Johnny Cash), Legacaster, Deejay Francho y Dj Roll Over Moreno, en la Sala Zeta.

    21: 00h - Bruno Arias & Onicorium, en La Bóveda del Albergue.

    21: 30h - Slap! Festival con actuaciones de Black Bones, The Bellrays y Lady Funk, en la plaza Mariano de Cavia (Las Armas).

    21: 30h - Concierto de Chenoa, en la plaza del Pilar.

    21: 30h - Starkytchs pinchadiscos, al Ebro Food Truck Festival en el paseo Echegaray junto a la plaza Europa.

    22: 00h - Conciertos de los grupos Indecisión, Duptopains & Pepón Selektah, en la plaza de la Magdalena.

    22: 00h - Actuación de Lucas Colman, en la sala La Lata de Bombillas.

    22: 00h - Concierto de The Wicked Lawyers, en La Ley Seca. Entrada libre.

    22: 00h - The CreedenBeat (Tributo a la Creedence Clearwater Revival), en la Sala Creedence (plaza San Lamberto, 3). 5 euros.

    22: 00h - Grandes conciertos del Pilar con C. Tangana y Beret (imagen), en el espacio Zity en el recinto ferial de Valdespartera.

    22: 30h - Fiesta Depeche Mode, en El Corazón Verde (calle África, 8).

    00: 00h - Jazz con The Cominmens, en la Bóveda del Albergue.

    Domingo 7 de octubre de 2018

    10: 00h - CXXXII Certamen de Jota Aragonesa, en la Sala Mozart del auditorio.

    10: 00h - Misa baturra, en la plaza del Pilar.

    12: 00h - Riot Girls presenta IRA (rap feminista) y Chicks On Speed, en los jardines de Tosos.

    18: 00h - Lagata fest: Nish Wadada & Irregular Roots, Hermano L & Rootsquad Band, Women Soldiers & Chalart58, en la plaza Mariano de Cavia (Las Armas).

    19: 00h - Swind Garret (swing), en la plaza José María Forqué.

    19: 00h - Ronda Folk con El Ausín, desde la plaza San Miguel.

    19: 00h - Música clásica con Ángel Baile (tenor) y David Pellejer (piano), en la Sala Luis Galve.

    19: 00h - Ronda Folk con la Asociación de Gaiteros, desde la plaza Tenerías.

    20: 00h - Jazz con Viki Lafuente y Ute Lemper, en la plaza de Justicia.

    20: 30h - Concierto de The Original Blues Brothers, en la Sala Multiusos del auditorio.

    20: 30h - La Linga y El Roce Platero (Tributo a Platero y Tú), en la Sala Zeta.

    21: 00h - Conciertos de The Magnetophones, China Chana y Zebda, en la plaza del Pilar.

    21: 00h - Tributo a Leño y Iron Maños (Tributo a Iron Maiden), en el parking de Macanaz.

    21: 00h - Jazz con Hot Club de Norvège, en la Bóveda del Albergue.

    21: 00h - Concierto de Seven (rock), en el Ebro Food Truck Festival en el paseo Echegaray con plaza de Europa.

    22: 00h - Grandes conciertos del Pilar con el grupo de indie-rock Izal y Varry Brava, en el recinto ferial de Valdespartera.

    23: 00h - Jam Session, en la Bóveda del Albergue.

    Lunes 8 de octubre de 2018

    18: 00h - Pasacalles de gigantes y cabezudos, desde el P.D.M. Ciudad de Zaragoza.

    19: 00h - Bailes tradicionales aragoneses, en la plaza José María Forqué.

    19: 00h - Música clásica con Yuri Bogdanov, en la Sala Luis Galve del auditorio.

    19: 00h - Actuaciones de Bombo y Platillo, JFDR y Alexis Taylor (Hop Chip), en la plaza de Justicia.

    19: 00h - Orquesta Laudística Harmonía "Concierto Fiestas del Pilar", en el CC. C. Río Ebro (María Zambrano, 56).

    20: 00h - Jotas, en el C.C. Los Porches del Audiorama.

    20: 00h - Lo mejor de los tres tenores en concierto, en la Sala Mozart del auditorio.

    20: 00h - Noche de boleros, en la Bóveda del Albergue.

    20: 30h - Actuación de Los Baturros, en la plaza del Pilar.

    21: 00h - Folk con La Orquestina del Fabirol y Mercedes Peón, en la plaza de San Bruno.

    21: 00h - Concierto de Legi, en la Sala Zeta.

    21: 00h - Conciertos de tributos a Fito y Manolo García / El Último de la Fila, en el aparcamiento de Macanaz.

    21: 00h - Actuación de Entre el Cielo y el Suelo (Tributo a Mecano), en el Ebro Food Truck del paseo Echegaray con la plaza Europa.

    21: 30h - Folk, en la plaza del Pilar.

    21: 30h - Gran concierto del Pilar con David Bisbal, en el recinto ferial de Valdespartera.

    23: 00h - Ixera - Compañía Almugava, en la Bóveda del Albergue.

    Martes 9 de octubre de 2018

    17: 30h - Folk, en la plaza del Pilar.

    18: 00h - Pasacalles de gigantes y cabezudos, desde el C.P. Marie Curie.

    18: 00h - M.S. Von Disko, BFlecha y Malibu Mitch, en la plaza Mariano de Cavia (Las Armas).

    18: 30h - Folk con el grupo Xinglar, en la plaza del Pilar.

    19: 00h - Música clásica con Chiavette, en la Iglesia San Carlos. Hasta completar aforo.

    19: 00h - Copla y flamenco con Miguel Ángel Remiro y Jesús Tejero 'Harry', en la Casa de las Culturas.

    19: 30h - Folk con Bravura Aragonesa, en la plaza del Pilar.

    20: 00h - Grandes conciertos en la plaza de la Justicia: Santoral, María Arnal y Marcel Bagés (21h) y Soleá Morente (22: 15h).

    20: 00h - Actuación de Jaime Ocaña, en el C.C. Estación del Norte (Perdiguera, 7).

    20: 30h - Folk con La Fiera, en la plaza del Pilar.

    20: 30h - Grandes conciertos del día con Magö de Oz y Celtas Cortos, en el recinto ferial de Valdespartera.

    21: 00h - Folk con Araboas y O'Carolan, en la plaza de San Bruno.

    21: 00h - Antología de Zarzuela, en la Sala Mozart del auditorio.

    21: 00h - Rock con Gun y Dios Salve a la Reina (tributo a Queen), en la Sala Multiusos del auditorio.

    21: 00h - Kantamelade (flamenco-fusión), en la Sala Seta.

    21: 00h - Actuación de Black Ice (tributo AC / DC), en el Ebro Food Truck Festival del paseo Echegaray con la plaza Europa.

    22: 30h - Concierto de 12 escalones, en la Bóveda del Albergue.

    Miércoles 10 de octubre de 2018

    17: 30h - Folk con Blasón Aragonés, en la plaza del Pilar.

    18: 00h - Blues con Bombino, The Rad Trader y Watermelon Slim, en la plaza Mariano de Cavia (Las Armas).

    19: 00h - Pasacalles de gigantes y cabezudos, en Intu Puerto Venecia.

    19: 00h - Música clásica con Dúo Montiba, en el Museo Pablo Gargallo.

    19: 00h - Salsa con Duodance y Eso Que Anda, en la plaza José María Forqué.

    19: 00h - Orquesta Laudística Harmonía "Concierto Fiestas del Pilar", en el CC. C. Río Ebro (María Zambrano, 56).

    19: 30h - Maratón de charangas, desde la plaza Aragón.

    20: 00h - Concierto de Milenrama y Talco, en la plaza de la Justicia.

    20: 30h - Actuaciones de Nandira, Zoe, Luis Azcona y Xavi Soler y Dj Alikata, en la plaza de la Magdalena.

    21: 00h - Conciertos de Puturru de Fua y La Charanga del Tío Honorio, en el aparcamiento de Macanaz.

    21: 00h - Queen of Magic (tributo a Queen), en el Ebro Food Festival del paseo Echegaray con la plaza Europa.

    21: 00h - Green Apples (tributo a The Beatles), en la Sala Zeta.

    21: 00h - Conciertos de Pato Badian & Dani Escolano y Dulce Pontes (22h), en la plaza San Bruno.

    21: 00h - El ballet aragonés Baluarte presenta Los Amantes de Teruel, en el teatro del Colegio Corazonistas (Pº La Mina, 4, esquina con Cesáreo Alierta). Espectáculo de pago.

    21: 30h - Los grandes conciertos del día del Pilar los protagonizarán Antonio Orozco y Cepeda, en el recinto ferial de Valdespartera.

    21: 30h - Música electrónica. Máxima Independance con los Dj 's de Máxima: Jose AM, Arturo Grao, Ramses López, Myriam Rodilla, José Manuel Duro, Javi Sánchez y Germán Pascual y Jesús Taltavull. Djs invitados: Chelis, Abel Ramos & Albert Neve, Regi (Milk Inc), Taaos Kross y Víctor Magán, en la plaza del Pilar.

    22: 00h - Lex Lüger y Sr. Myers, en la sala La Ley Seca.

    22: 30h - The Simm, en la Bóveda del Albergue.

    Jueves 11 de octubre de 2018

    12: 30h - Los Ukebrothers, versiones con ukeleles, en los jardines verticales calle Delicias.

    16: 30h - Cantajuego, espectáculo familiar, en el recinto ferial Valdespartera.

    18: 00h - Pasacalles de gigantes y cabezudos, desde el C.P. Las Fuentes.

    18: 00h - Música Dixie con Dixie Rue del Percebe, desde la calle Delicias.

    18: 00h - ZGZ Psych Fest: Hoax Fellows, The Parrots (19h) y Acid Mother Temple (20h) y Dj hasta las 01h, en la plaza Mariano de Cavia (Las Armas).

    19: 00h - Cantajuego, espectáculo familiar, en el recinto ferial Valdespartera.

    19: 00h - Música clásica en el Pilar: Trío Ayerbe, en la Iglesia de San Carlos. Hasta completar aforo.

    19: 00h - Música de Senegal con Djamic Thiam, en la plaza José María Forqué.

    19: 00h - Folk con Bucalibos, Arag'Oc Tradifusión: Pasantres y Castanha y Vinòvel (Languedoc, 20:30h), en la plaza San Bruno.

    19: 30h - Dixie en la calle: Sorprend T y The Jazz Hunters, desde la plaza Magdalena.

    20: 00h - Ronda de Jotas con Corazón de Jota, desde C.P.R.S. de Varanda.

    20: 00h - Ronda de Jotas con Castañuelas de Aragón, desde el P.D.M. Ciudad de Zaragoza.

    20: 00h - Conciertos de Bajos Fondos y Clashroom Records Crew: Dj Spin Dirty Classics. W.Cheff - TRM aka Slykid - Amores Perros & Morante, en la plaza de la Magdalena.

    20: 00h - Música latina con Vocal Tempo y Salsagoza Latin Band, en la plaza Justicia.

    21: 00h - Actuación de la Orquesta Tal Kuala Band y Dj, en el aparcamiento de Macanaz.

    21: 00h - Concierto de Mercury Rev, en la Sala Zeta.

    21: 45h - Conciertos de El Momo y Kase.O, en la plaza del Pilar.

    22: 00h - Gran concierto de Dani Martín, en el Pabellón Príncipe Felipe.

    22: 00h - Fiesta Perdido en los 80, en el Ebro Food Truck Festival en el paseo Echegaray con plaza Europa.

    22: 00h - Música electrónica con Steve Aoki, en el recinto ferial de Valdespartera.

    22: 00h - Rock & Girls, en la Bóveda del Albergue.

    22: 00h - Jaime Pinilla, en La Ley Seca.

    23: 45h - Starkytch Pinchadiscos, en la Sala López.

    Viernes 12 de octubre de 2018

    18: 00h - ZFF & La Lata Fest presentan los conciertos de Señalada, Carolina Durante (19h) y Anna Calvi (20: 15h). Música Dj hasta las 01h, en la plaza Mariano Cavia (Las Armas).

    19: 00h - Música clásica en Pilar: Sofía López Bermúdez (violín) y Pablo Lleida (piano), en la Sala Luis Galve.

    19: 00h - Tango con la Asociación El Garage, en la plaza José María Forqué.

    20: 00h - Música latina con Ludmila Merceron con Cuarteto Guaracona & María confussion, Mula (21: 15h), Javiera Mena (22: 15h) y Nathy Peluso (23: 30h), en la plaza San Bruno.

    20: 00h - Actuaciones de Lady Banana y Dewolff, en la plaza de Justicia.

    20: 00h - Ronda de Jotas con Viva Aragón, desde el C.C. Manuel Vázquez Guardiola.

    20: 00h - Ronda de Jotas con El Cachirulo, desde el C.P.I. Zaragoza Sur.

    20: 00h - Actuación de B Vocal, en la Sala Mozart del auditorio.

    21: 00h - Orquesta Gama Live, en el aparcamiento de Macanaz.

    21: 00h - Thunder Road (tributo a Bruce Springsteen), en la Sala Zeta.

    21: 00h - Concierto del violinista Ara Malikian, en el pabellón Príncipe Felipe.

    21: 30h - Cloister Out, en El Corazón Verde.

    21: 30h - Concierto de El Fantástico Hombre Bala, en la Sala López.

    22: 00h - Colectivo Chicot, música popular aragonesa, en la plaza del Pilar.

    22: 00h - El gran concierto del día de las fiestas del Pilar de Zaragoza lo protagonizarán Vetusta Morla, en el recinto ferial de Valdespartera.

    22: 00h - Conciertos de Fresquito y Mango y Sororitrap Sound Antisystem (23h), en la plaza de la Magdalena.

    22: 00h - Banda Barriga, en la Sala Creedence.

    22: 30h - Up Reggae Dub, en el CSM Las Armas.

    23: 00h - Ronda de Jotas con Antología Aragonesa, desde la plaza San Miguel.

    23: 00h - Ronda de Jotas con Somerondón, desde la plaza Tenerías.

    Sábado 13 de octubre de 2018

    10: 30h - Jotas con Asociación Cultural El Cachirulo (10.30h); Zierzo (11.00h); Usanza Aragonesa (11.30h); Blasón Aragonés (12.00h); Nobleza Baturra (12.30h) y Aires De Albada (13.00h), en la plaza del Pilar.

    12: 00h - Pasacalles de gigantes y cabezudos, desde C.C. Manuel Vázquez Guardiola.

    12: 30h - Flamenco con Sonia Miranda y Jyndama, en la plaza Mariano de Cavia.

    17: 00h - Zaragoza Ciudad B-Boy Jam con Lady Funk, Xtragos (19h), D’Valentina (20:15) y Rels B (21:30), en la plaza de la Albada.

    18: 00h - Flamenco con Escuela Caló, Alicia, Harry, Confu y Triana (21: 15h), en la plaza Mariano de Cavia.

    19: 00h - Música clásica en Pilar: Ana María Valderrama (violín) y Víctor del Valle (piano), en la Sala Luis Galve.

    20: 00h - Actuación de B Vocal, en la Sala Mozart del auditorio.

    20: 00h - Ronda de Jotas con Simpatía Aragonesa, desde el C.P. Las Fuentes.

    20: 00h - Ronda de Jotas con Alma de Aragón, desde el C.P. Marie Curie.

    21: 00h - Actuaciones de Orquesta Mito y Dj, en el aparcamiento de Macanaz.

    21: 00h - Concierto de Derivas (tributo Héroes del Silencio), en la Sala Zeta.

    21: 30h - Concierto de Rosana y Elena Rubio, en la plaza del Pilar.

    21: 30h - Conciertos de Rosina de Palo y Lepav, en la plaza de la Magdalena.

    21: 30h - Los Gandules, en el Ebro Food Truck Festival del paseo Echegaray.

    22: 00h - Conciertos de indie rock con The Wave Pictures y Didirri, en La Lata de Bombillas.

    22: 00h - Concierto de Birkin Gainsbourg The Symphonic con Jane Birkin y la Orquesta Sinfónica Ciudad de Zaragoza (22.45h) y María José Hernández (22h), en la plaza San Bruno.

    22: 00h - Oro Viejo by Dj Nano, en el recinto ferial de Valdespartera.

    22: 00h - Manolo García, en el pabellón Príncipe Felipe.

    22: 00h - Flowmenco, en La Ley Seca. Entrada libre.

    22: 00h - Eva McBel, en la Sala Creedence. 5 euros.

    22: 30h - El Bis y Los Preslis, en la Bóveda del Albergue.

    23: 00h - Ronda de Jotas con Reina de la Hispanidad, desde la plaza San Miguel.

    23: 00h - Ronda de Jotas con Alegría de Aragón, desde la plaza Tenerías.

    23: 00h - Conciertos de El Coletas y Jarfaiter, el CSM Las Armas.

    Domingo 14 de octubre de 2018

    10: 30h - Jotas aragonesas con Templanza Aragonesa (10.30h); Alegría De Aragón (10.55h); Alma De Aragón (11.20h); Simpatía Aragonesa (11.45h); La Fiera (12.10h); De Aragón (12.35h); Bravura Aragonesa (13.00h) y Reina De La Hispanidad (13.25h), en la plaza del Pilar.

    12: 00h - Pasacalles de gigantes y cabezudos, desde el C.P.I. Zaragoza Sur.

    12: 00h - Bailes de Costa de Marfil, en la plaza José María Forqué.

    12: 30h - Los Ukebrothers, versiones con ukelele, los jardines verticales de la calle Delicias.

    16: 30h - Tadeo Jones Una Aventura Musical, espectáculo familiar, en el recinto ferial de Valdespartera.

    18: 00h - Conciertos de Colin Self y Linn Da Quebrada, en la plaza Mariano Cavia.

    19: 00h - Aragón Sinfolknico, La Ronda de Boltaña y Somos con Sara Almazán (21: 30h), en la plaza del Pilar.

    19: 00h - Tadeo Jones Una Aventura Musical, espectáculo familiar, en el recinto ferial de Valdespartera.

    20: 00h - Actuación de B Vocal, en la Sala Mozart del auditorio.

    21: 00h - Jazz con Ñu Group, en la Bóveda del Albergue.

    22: 00h - Fuegos artificiales y traca final, en el parque Macanaz-Río Ebro.


    Las Fiestas del Pilar se celebrarán del sábado 6 al domingo 14 de octubre


    Temas, tags...

    El Pilar Zaragoza Fiestas