logo Facebook logo Twitter logo Instagram logo Mastodont

El Calendario de Festivales Musicales del 2019 en España


logo agendaconcerts.cat

Madrid · Barcelona · València · Sevilla · Bilbao · Zaragoza · A Coruña · Málaga · Murcia · Palma · Córdoba · Valladolid · Alicante · Vigo · Granada · Gijón · Pamplona


Pop Rock Folk · Jazz Blues Swing Soul · Heavy Metal Punk Hardcore Goth · Electrónica Experimental Dj's · Hip-Hop Rap Trap Música Urbana · World Music Reggae Ska Gospel Tradicional · Música Clásica Ópera Zarzuela · Flamenco Copla




  • Castellano

    Fiestas San Isidro de Madrid 2019: El Columpio Asesino, Novedades Carminha, La Bien Querida, Kiko Veneno…

    Madrid celebrará sus fiestas del viernes 10 al miércoles 15 de mayo. También actuarán Mikel Erentxun, Tequila, Eskorzo, Anni B Sweet, Rufus T. Firefly, Neuman, Brisa Fenoy, Egon Soda, Mueveloreina, Rosario La Tremendita (imagen), La Dame Blanche, Belako, Maria Rodés, Los Saxos del Averno, Los Chunguitos…

    Fiestas San Isidro de Madrid 2019: El Columpio Asesino, Novedades Carminha, La Bien Querida, Kiko Veneno…
    Booking.com

    Madrid celebrará las fiestas de San Isidro de 2019 de viernes 10 al miércoles 15 de mayo con un imponente cartel musical, absolutamente inabarcable. Sonarán todos los estilos musicales posibles: rock, rap, electrónica, música clásica, rumba, trap, tropical, jazz, tradicional, zarzuela, flamenco, ópera, copla, latinoamericana… Evidentemente tampoco faltará el chotis y los ‘Organillos Sound System’.

    Entre los artistas más conocidos que actuaran en conciertos gratuitos para los asistentes se encuentran Kiko Veneno, Novedades Carminha, La Bien Querida, Los Chunguitos, El Columpio Asesino, Anni B Sweet, Rosario La Tremendita, Mikel Erentxun, Tequila (en su gira de despedida), Rufus T. Firefly, Brisa Fenoy, La Dame Blanche, Belako, Maria Rodés…

    A continuación, programa musical por días de las Fiestas de San Isidro de Madrid 2019:

    Viernes 10 de mayo de 2019

    18:00h – Pasacalle de Gigantes y Cabezudos, desde la calle de La Sal.

    20:00h – Pregón a cargo de la escritora Elvira Lindo.

    20:00h – Arganzuela Fem Fest con actuaciones de Rocío Díaz (flamenco), Ursidae (rap), Eskarnia (hip hop underground), Anabel Santiago, Las Teixidoras y Anahí Arias (música tradicional con electrónica), en Arganzuela.

    20:30h – Actuación de Fru Katinka, r&b y trap, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    21:00h – Concierto de Rufus T. Firefly, en la Plaza Mayor.

    21:00h – Fario, música de los ’60 a los ’90 con influencias latinoamericanas, en Las Vistillas.

    22:10h – Tórtel, pop y bossa-nova, en Las Vistillas.

    22:30h – Actuación de los gallegos Novedades Carminha, en la Plaza Mayor.

    23:00h – Brisa Fenoy, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    23:20h – Concierto del grupo Egon Soda, indie rock, en Las Vistillas.

    00:40h – Concierto de Neuman, indie rock, en Las Vistillas.

    Sábado 11 de mayo de 2019

    11:30h – La Máquina de los Vientos (espectáculo familiar), música clásica, en la Plaza de Oriente.

    11:30h – Concierto de Fino Onoyarte, rock, en La Rosaleda.

    12:00h – Banda Policía Municipal de Madrid, en el templete del Parque del Retiro.

    12:00h – Pasacalle de Gigantes y Cabezudos, desde la Plaza de la Villa.

    12:00h – Madrid baila con nosotros –clases de baile-, en Las Vistillas.

    14:00h – Big Band de la Universidad Complutense de Madrid, en el Templete José Menese.

    18:30h – Rolf & Flor en el Amazonas (espectáculo familiar) , en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    19:00h – San Isidro Swing, en la Plaza Juan Goytisolo.

    19:00h – Parade, pop delicado, en Arganzuela.

    19:50h – Concierto de Colectivo Panamera, cumbia y Calipso, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    20:10h – Alexanderplatz, exlíder Klaus & Kinski, en Arganzuela.

    20:30h – Garaiz Ensemble, música clásica, en el Templo de Debod.

    21:00h – One Path, ritmos urbanos, en Las Vistillas.

    21:20h – Looz, trip-hop, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    21:30h – Gran concierto de fiestas con la Banda Sinfónica Municipal de Madrid, en la Plaza de la Villa. Repertorio: Madrid ¡Viva Madrid! (Pasodoble), de Luis Cáceres; La Revoltosa (Preludio), de Ruperto Chapí; La Calesera (Pasodoble), de Francisco Alonso; La Verbena de la Paloma (Fantasía), de Tomás Bretón; De la Villa y Corte (Pasodoble), de Ignacio Hidalgo; La Gran Vía (Selección), de F. Chueca y J. Valverde; El Tambor de Granaderos (Preludio), Ruperto Chapí; Bajo el cielo de Madrid, de José Padilla y Las Leandras (Fantasía), de Francisco Alonso.

    21:40h – Concierto de Crudo Pimiento, instrumentos caseros, en la Explanada Multiusos Madrid Río.

    22:30h – Mueveloreina, electrónica y trap, en Las Vistillas.

    22:40h – Kid Simius, electrónica, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    23:10h – El Columpio Asesino, rock’n’roll y electrónica, en la Explanada Multiusos Madrid Río.

    23:50h – David Ponziano, electrónica, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    00:05h – Actuación de Flaca, dj argentina que combina cumbia, reggaetón o funk, en Las Vistillas.

    00:55h – Actuación de EdredoN, en la Explanada Multiusos Madrid Río.

    Domingo 12 de mayo de 2019

    11:00h – Homenaje a San Isidro de la Casas Regionales, en la Plaza de la Villa. Participan: Centro Castellano-Manchego de Latina, Casa de Segovia en Madrid, Hogar Vasco en Madrid, Casa de Castilla La Mancha en Madrid, Centro Asturiano en Madrid, Centro Extremeño en Aluche, Centro Gallego en Madrid, Casa Córdoba en Madrid, Círculo Catalán en Madrid y Casa de Zamora en Madrid.

    11:30h – Aphonia: Opera Gestuale en Clave de HA! (espectáculo familiar), en la Plaza de Oriente.

    11:30h – Elena Setién, multiinstrumentista, en La Rosaleda.

    12:00h – Banda Sinfónica Municipal de Madrid, en el templete del Parque del Retiro.

    12:30h – Historieta y Musiqueta (espectáculo familiar), en el Templete José Menese.

    14:00h – Centenario García Lorca, en el Templete José Menese.

    18:00h – Actuaciones de grupos tradicionales, castizas, goyescas y castellanas, en Las Vistillas.

    18:00h – Teach Me Afrobeat, en la Plaza Juan Goytisolo.

    18:00h – Espíritus del Sol, rock clásico, en el Templete José Menese.

    18:30h – Strad, el pequeño violinista rebelde (espectáculo familiar) , en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    18:30h – 40 Edición de los Premios Rock Villa de Madrid-Universidad con actuaciones de José Domingo, Club del Río, Estrogenuinas, Beluga o Chloé Bird, en la Explanada Multiusos Madrid Río.

    19:00h – Marquese Scott, dubstep, en la Plaza Juan Goytisolo.

    19:30h – Montoya y Carmona, pop flamenco, en el Templete José Menese.

    20:00h – Los Chunguitos, rumba, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    20:30h – Kebyart Ensemble, música clásica, en el Templo de Debod.

    20:30h – Jam Cuerpo Romo, improvisación de música y danza, en la Plaza Juan Goytisolo.

    21:00h – Folk psicodélico turco con Altin Gün, en la Plaza Mayor.

    21:00h – Variedades Azafrán, boleros, ranchera, sones latinos, en el Templete José Menese.

    21:00h – El flamenco heterodoxo de Rosario La Tremendita, en Las Vistillas.

    21:20h – Kiko Veneno, rumba, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    22:30h – Noelia La Negri, flamenco, en Las Vistillas.

    22:45h – Rumba afrocubana con La Dame Blanche, en la Plaza Mayor.

    22:55h – Baiuca, folk y electrónica, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    23:40h – Peinetta, flamenco y electrónica, en Las Vistillas.

    Lunes 13 de mayo de 2019

    20:00h – Los 40 Classic, en la Plaza Mayor. Actuaran los grupos Tequila, Mikel Erentxun, Los Pistones y Queens of Queen (tributo femenino a Queen).

    20:00h – Jeff Darko, afrosoul, en Las Vistillas.

    20:00h – Verbena Chotis Not Dead + Organillo Sound System, en la Explanada Multiusos Madrid Río.

    20:30h – Eva Ryjlen, rock, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    21:20h – Laskaar, soul y electrónica, en Las Vistillas.

    21:40h – Vancouvers, pop rock, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    22:20h – Cascales, r’n’b y rap, en las Vistillas.

    23:00h – Belako, post-punk, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    Martes 14 de mayo de 2019

    18:00h – El Rock’N’Roll también es cosa de niños (espectáculo familiar) , en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    19:00h – Barroco en el Museo con Muzinik Ensemble, en el Museo de San Isidro.

    19:10h – Ogun Afrobeat, música africana, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    20:00h – Concierto de la valenciana Helena Goch, en la Plaza Mayor.

    20:00h – Trapzuela (espectáculo familiar), mezcla de trap y zarzuela, en la Plaza Conde de Barajas.

    20:00h – Conciertos de Los Manises, Le Parody, Fuckaine, La Prohibida o Candeleros, en la Explanada Multiusos Madrid Río.

    20:00h – Actuación del dj asturiano Toni Aparisi, en el Parque Tierno Galván.

    20:25h – Belenciana, pop, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    20:30h – La Spagna, música clásica, en el Templo de Debod.

    21:25h – Concierto de la cantautora La Bien Querida, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    21:30h – ORK, electrónica, en Las Vistillas.

    21:45h – Actuación de la cantautora Maria Rodés, en la Plaza Mayor.

    22:45h – Miqui Puig & ACP, pop, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    23:00h – Concierto de la cantautora malagueña Anni B Sweet, en la Plaza Mayor.

    23:00h – Jungle by Night, jazz, afro o krautrock, en Las Vistillas.

    00:05h – ElyElla dj’s, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    00:45h – Turfu, electrónica, en Las Vistillas.

    Miércoles 15 de mayo de 2019

    11:30h – Historias de las Bandas Sonoras (espectáculo familiar), en la Plaza de Oriente.

    11:30h – Dúa de Pel, percusión, viento y cuerda, en La Rosaleda.

    12:00h – Festival de Danzas Madrileñas, en la Plaza Mayor.

    12:00h – Plaza Sonora con las actuaciones de Alpargata, Arco, Che Sudaka, Chiki Lora, Delaporte, Fetén, Le Voyeur, Hijos del Trueno, Muyayo Rif, Papawanda, Los 300, Quentin Gas & Los Zíngaros, Tomaccos, Vintache o Sonido Tupinamba, en Matadero Madrid.

    12:00h – Concierto de las escuelas municipales de danza y música12:00h, en el templete del Parque del Retiro.

    18:30h – Espectáculo familiar Siempre Vacaciones con 2princesesbarbudes, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    19:00h – Festival Tormenta Tropical con Dengue Dengue Dengue, El Remolón, Candeleros y Guacamayo Tropical -cumbia, merengue, dub, folklore-, en el Centro Cultural Conde Duque.

    19:55h – Kumpania Algazarra, balkan gipsy, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    20:00h – Actuación de Livianas Provincianas, cabaret y música, en Las Vistillas.

    20:00h – Actuación del dj Bel.lanuit, en el Parque Tierno Galván.

    20:30h – Sara Águeda, música clásica, en el Templo de Debod.

    21:00h – Actuación de Vinila Von Bismark (ritmos urbanos), en la Plaza Mayor.

    21:00h – Los Saxos del Averno, rock’n’roll, en la Explanada Multiusos Madrid Río.

    21:20h – Mari Pepa de Chamberí, cantante y cupletera presenta ‘De La Mancha a Hollywood’, en las Vistillas. Alberto Vázquez colaborará cantando tres canciones de Sara Montiel.

    21:25h – Tito Ramírez, soul y r&b, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    22:30h – Concierto de Mastodonte (Asier Etxeandia y Enrico Barbaro), en la Plaza Mayor.

    22:30h – Freedonia, soul y funk, en la Explanada Multiusos Madrid Río.

    22:45h – Eskorzo, rock mestizo, en el escenario principal de la Pradera de San Isidro.

    23:00h – Actuación de Pía Tedesco, del swing al chotis, en Las Vistillas.


    Las Fiestas de San Isidro 2019 de Madrid se celebrarán del viernes 10 al miércoles 15 de mayo.


    Temas, tags...

    San Isidro Madrid




    Noticias relacionadas

    Fiestas San Isidro de Madrid 2019: El Columpio Asesino, Novedades Carminha, La Bien Querida, Kiko Veneno…

    Madrid celebrará sus fiestas del viernes 10 al miércoles 15 de mayo. También actuarán Mikel Erentxun, Tequila, Eskorzo, Anni B Sweet, Rufus T. Firefly, Neuman, Brisa Fenoy, Egon Soda, Mueveloreina, Rosario La Tremendita (imagen), La Dame Blanche, Belako, Maria Rodés, Los Saxos del Averno, Los Chunguitos…
    2019-05-06
    Leer más

    San Isidro Madrid 2018: Coque Malla, Viva Suecia, El Cigala, Crepus, Niño de Elche…

    Madrid celebrará sus fiestas del viernes 11 al martes 15 de mayo con una enorme oferta de música en directo. También actuarán Ocer y Rade, Carlos Sadness, Fundación Tony Manero, Meneo, Muchachito, Joana Serrat…
    2018-05-04
    Leer más