logo Facebook logo Twitter logo Instagram logo Mastodont

El Calendario de Festivales Musicales del 2019 en España


logo agendaconcerts.cat

Madrid · Barcelona · València · Sevilla · Bilbao · Zaragoza · A Coruña · Málaga · Murcia · Palma · Córdoba · Valladolid · Alicante · Vigo · Granada · Gijón · Pamplona


Pop Rock Folk · Jazz Blues Swing Soul · Heavy Metal Punk Hardcore Goth · Electrónica Experimental Dj's · Hip-Hop Rap Trap Música Urbana · World Music Reggae Ska Gospel Tradicional · Música Clásica Ópera Zarzuela · Flamenco Copla




  • Català
    Castellano
    English

    Los horarios del Primavera Sound 2019

    El festival de música comenzará a celebrarse el lunes 27 de mayo en la Sala Apolo de Barcelona. El recinto del Fòrum, donde se celebrarán los conciertos con mayor afluencia de público, abrirá el miércoles y la jornada de clausura, domingo, se llevará a cabo en el CCCB (gratis) y Apolo.

    Los horarios del Primavera Sound 2019
    Booking.com

    Llega el momento más temido para el público del Primavera Sound, la publicación de los horarios. El preciso instante en el que el asistente al festival, que se celebrará del 29 de mayo al 2 de junio en el Parc del Fòrum de Barcelona, descubrirá si sus artistas favoritos se solapan.

    Sin duda la palabra maldita: solape. Y como suele ser habitual y difícilmente evitable, en la edición 2019 del Primavera Sound hay algunos bastante dolorosos aunque evidentemente va a gustos. Aquí van unos ejemplos: Tame Impala y Kate Tempest, Rosalía y Pusha T, Janelle Monáe y Jawbreaker, Robyn y Jungle, Interpol y Guided by Voices, Stereolab y James Blake, Nas y Sigrid, J Balvin y Primal Scream, Jarvis Cocker y Neneh Cherry…

    A continuación, los horarios del Primavera Sound 2019:

    Lunes 27 de mayo de 2019

    Sala Apolo

    20:00h – Kelly Kapowsky

    21:15h – Deerhunter

    Martes 28 de mayo de 2019

    Sala Apolo

    20:30h – Cate Le Bon

    22:00h – Homeshake

    La [2] de Apolo

    19:30h – Teskno

    20:30h – Lonker See

    21:30h – We Will Fail

    23:00h – L8Ching

    00:00h – Meuko! Meuko!

    Miércoles 29 de mayo de 2019

    Sala Apolo

    00:45h – Cou Cou Chloe

    01:50h – Fucked Up

    03:00h – Apparat dj set

    La [2] de Apolo

    23:30h – Lolina

    01:00h – Clara!

    02:30h – Linn Da Quebrada

    03:30h – Mina

    Parc del Fòrum

    Escenario Primavera

    17:00h – Mow

    18:00h – Melenas

    19:10h – Hatchie

    20:30h – Cuco

    22:00h – Big Red Machine

    Escenario Night Pro

    18:00h – Egosex

    19:10h – L8ching

    20:10h – Meuko! Meuko!

    Jueves 30 de mayo de 2019

    Parc del Fòrum

    Escenario Seat

    18:45h – The Mani-Las

    20:30h – Mac Demarco

    23:15h – Interpol

    02:05h – Future

    Escenario Pull&Bear

    19:35h – Big Thief

    21:50h – Courtney Barnett

    00:30h – Erykah Badu

    Escenario Primavera

    17:20h – Alice Phoebe Lou

    19:00h – Stephen Malkmus & The Jicks

    21:10h – Christine & The Queens

    23:25h – Guided By Voices

    01:55h – Charli XCX

    Escenario Ray-Ban

    16:40h – Las Odio

    18:10h – Soccer Mommy

    20:05h – Danny Brown

    22:20h – NAS

    00:45h – Dirty Projectors

    02:50h – FKA Twigs

    04:00h – Nina Kraviz

    Escenario Pitchfork

    17:45h – Odina

    19:15h – Tomberlin

    20:55h – Clairo

    22:35h – Sigrid

    00:35h – 070 Shake

    02:10h – Empress Of

    04:05h – Mykki Blanco

    Escenario Adidas Originals

    17:00h – Elena Setién

    18:25 – Dream Wife

    20:05h – Shonen Knife

    21:45h – Siff Little Fingers

    23:30h – Carcass

    01:20h – Myrkur

    03:00h – Nitzer Ebb

    Auditori Rockdelux

    16:00h – Bridget St. John

    17:00h – Julien Baker

    18:10h – The Necks

    19:30h – Terry Riley & Gyan Riley

    20:55h – Apparat Live

    Escenario Night Pro

    18:20h – Teskno

    19:20h – Belau

    20:20h – Malihini

    21:20h – Lonker See

    22:20h – We Will Fail

    23:25h – P Postman ft. Emergency Tiara, Darko

    Escenario Heineken

    18:25h – Aliment play Television Personalities

    20:05h – Chandra

    21:45h – Viva Belgrado play At The Drive In

    23:30h – Pylon Reenactment Society

    01:20h – The Comet Is Coming

    03:00h – Severed Heads

    Escenario Ray-Ban Studios

    22:00h – Upsammy

    23:00h – Objeckt

    00:30h – Demdike Stare

    01:30h – Dj Rum

    03:00h - Anastasia Kristensen live

    04:00h – Brat Star

    Escenario Seat Village

    21:00h – Erik Urano

    22:15h – Chynna

    00:00h – Celeste

    01:30h – IDK

    03:00h – Jarvis Cocker dj set

    Escenario OCB Paper Sessions

    19:00h – Alice Phoebe Lou

    Escenario Lotus

    18:30h – R.E.A.L.

    20:15h – Bakar

    21:40h – Marie Davidson

    23:10h – Princess Nokia

    00:50h – Sophie

    02:25h – Yaeji

    03:55h – Maribou State

    Escenario Desperados Cube

    18:00h – Mafalda

    19:00h – Dâm-Funk

    20:30h – Krystal Klear

    22:00h – Jayda G

    23:30h – Denis Sulta

    01:00h – Job Jobse

    02:30h – Octo Octa b2b Eris Drew

    Escenario Xiringuito Aperol

    14:00h – IM

    15:15h – Shakti Alliance (Ivy, Modet, Vir)

    Escenario El Punto by Adidas Original

    23:15h – Goa

    00:00h – Brat Star

    01:15h – Gangsta Boo

    02:00h – Rico Nasty

    02:45h – Japanese

    03:30h – Uzielito Mix

    Viernes 31 de mayo de 2019

    Escenario Seat

    18:45h – Pavvla

    20:30h – Carly Rae Jepsen

    23:10h – Miley Cyrus

    01:55h – Robyn

    Escenario Pull & Bear

    19:35h – Kurt Vile & The Violators

    21:35h – Janelle Monáe

    00:20h – Tame Impala

    Escenario Primavera

    17:35h – Snail Mail

    19:30h – Beak>

    21:10h – Jawbreaker

    23:50h – Low

    02:00h – Jungle

    Escenario Ray-Ban

    16:45h – Lucy Dacus

    18:25h – Sons of Kemet XL

    20:25h – Derby Motoreta’s Burrito Kachimba

    22:30h – Suede

    00:55h – Kate Tempest

    03:05h – Mura Masa

    04:10h – Peggy Gou

    Escenario Pitchfork

    17:45h – Putochinomaricón

    19:20h – Georgia Anne Muldrow

    21:00h – Liz Phair

    22:40h – Aldous Harding

    00:30h – Yves Tumor

    02:10h – Flohio

    04:00h – Iglooghost

    Escenario Adidas Original

    17:00h – Lidia Damunt

    18:30h – Pond

    20:10h – Fucked Up

    21:50h – Chai

    23:30h – Amyl and The Sniffers

    01:20h – Lisabö

    03:10h – Bliss Signal

    Auditori Rockdelux

    16:00h – Midori Takada

    17:30h – María José Llergo

    19:20h – Julia Holter

    21:00h – Dirty Projectors

    Escenario Night Pro

    16:55h – HÀN

    17:55h – Mayberian Sansküllots

    18:50h – Birthh

    20:00h – NFX

    21:00h – Edsun

    22:00h – Bronko Yotte

    23:00h – 5K HD

    Escenario Heineken

    18:30h – Birkins feat. Ken Stringfellow

    20:10h – Piroshka

    21:50h – 107 Faunos

    23:30h – Él Mató A Un Policía Motorizado feat. Amia, J y Manu Ferrón

    01:20h – Swervedriver

    03:10h – Kokoschka plays Las Grecas

    Escenario Ray-Ban Studios

    22:00h – Anthony Naples live

    23:00h – Overmono live & dj

    00:00h – Object Blue

    01:00h – Mad Miran

    02:30h – Roza Terenzi

    04:00h – Batu

    Escenario Seat Village

    21:00h – La Tiguerita

    22:15h – Mucho Muchacho

    01:30h – AJ Tracey

    03:00h – Tim Burguess (The Charlatans) dj set

    Escenario OCB Paper Sessions

    19:00h – Chai

    Escenario Lotus

    19:00h – Bflecha

    20:00h – Wednesday Campanella

    21:00h – Sticky M.A.

    22:35h – Tony Touch & Friends (Don Chezina + Sony Withaneye)

    00:15h – Ivy Queen

    01:40h – Cybotron live

    03:20h – Objekt live

    04:50h – Agoria live

    Escenario Desperados Cube

    18:00h – Ylia

    19:00h – Laurel Halo dj set

    20:30h – Steffi

    22:00h – Courtesy

    23:30h – Dr Rubinstein

    01:00h – Overmono live & dj

    02:30h – Joy Orbison

    04:00h – Helena Hauff

    Escenario Xiringuito Aperol

    14:00h – Isa·Bel

    15:15h – Xols

    16:45h – Phosky

    Escenario El Punto by Adidas Originals

    23:15h – Somadamantina

    00:00h – La Zowi

    00:45h – Mark Luva

    01:45h – Gothboiclique

    03:00h – La Goony Chonga

    03:45h – Rosa Pistola

    Sábado 1 de junio de 2019

    Escenario Seat

    18:45h – Boy Pablo

    20:45h – Kali Uchis

    23:00h – Solange

    01:25h – James Blake

    Escenario Pull & Bear

    19:40h – Nathy Peluso

    21:55h – Rosalía

    00:05h – J Balvin

    Escenario Primavera

    17:30h – Ama Lou

    19:15h – Built to Spill performs ‘Keep it like a secret’

    21:55h – Pusha T

    00:15h – Primal Scream

    02:35h – Róisín Murphy

    Escenario Ray-Ban

    16:50h – Alondra Bentley

    18:20h – Daymé Arocena

    20:25h – Shellac

    22:55h – Jarvis Cocker

    01:30h – Stereolab

    03:40h – Modeselektor live

    05:00h – Dj Rosario & Sama Yax

    Escenario Pitchfork

    17:45h – Retirada!

    19:25h – Nilüfer Yanya

    21:05h – Loyle Carner

    23:00h – Neneh Cherry

    00:45h – Cupcakke

    02:30h – Danny L Harle

    04:10h – Slowthai

    Escenario Adidas Original

    17:00h – Cariño

    18:35h – Haru Nemuri

    20:10h – Frank Carter & The Rattlesnakes

    22:05h – Drab Majesty

    23:55h – June of 44

    01:35h – The Messthetics

    03:20h – Jpegmafia

    Escenario Auditori Rockdelux

    16:00h – Katerina Barbieri

    17:30h – Tirzah

    19:00h – The Mistery of The Bulgarian Voices featuring Lisa Gerrard

    21:00h – Tim Hecke & Konoyo Ensemble

    Escenario Night Pro

    17:30h – Bonish

    18:30h – Kirara

    19:30h – DTSQ

    22:00h – Eli Almic & Dj RC

    23:00h – Sistemas Inestables

    00:00h – F5

    Escenario Your Heineken

    18:35h – Evripidis & His Tragedies sing The Magnetic Fields

    20:15h – Me & The Bees plays The Breeders

    23:55h – The Bevis Frond

    01:40h – Bush Tetras

    03:20h – Mujeres plays Los Saicos                          

    Escenario Ray-Ban Studios

    22:00h – Suzanne Ciani

    22:45h – Dj Marcelle / Another Nice Mess

    00:15h – Forest Drive West

    01:45h – Aïsha Devi

    02:45h – Peach

    04:15h – Martyn

    Escenario Seat Village

    21:00h – Ninhomalo

    21:55h – Quay Dash

    22:50h – Kaydy Cain

    23:55h – Bbymutha

    01:45h – Little Smiz

    03:00h – Richard Colburn (Belle & Sebastian dj set)

    Escenario Lotus

    19:00h – Museless

    20:00h – Rrucculla

    21:00h – Chanel Tres

    22:35h – Lizzo

    00:00h – Tierra Whack

    01:10h – David August

    02:50h – Richie Hawtin Close

    04:20h – Avalon Emerson

    Escenario Desperados Cube

    18:00h – Nosedrip

    19:30h – Epsilove

    20:30h – Izabel

    21:55h – Fantastic Man b2b Tornado Wallace

    23:30h – Hieroglyphic Being

    00:30h – Mozhgan

    02:00h – Veronica Vasicka

    02:40h – Jasss

    05:00h – Voiski

    Escenario Xiringuito Aperol

    14:00h – Frinda Di Lanco

    15:15h – Ecran Total

    16:30h – Dj Supermarket

    Escenario El Punto by Adidas

    23:15h – Albany

    00:00h – Ian Isiah

    00:25h – Hurricane G feat Tony Touch

    01:10h – Kodie Shane

    02:00h – Dj Playero

    04:00h – Yung Beef dj set

    Domingo 2 de junio de 2019

    Escenario CCCB (Raval-Barcelona)

    16:30h – Aleesha

    17:20h – Lil Moss

    18:20h – Filthy Friends

    19:50h – Christina Rosenvinge

    21:00h – Cupido

    Escenario Sala Apolo

    22:30h – Agost

    23:30h – The Beths

    00:45h – Amyl & The Sniffers

    02:00h – Cupcakke

    03:00h – Dj Coco

    La [2] de Apolo

    23:00h – LNDFK

    00:30h – Efrim Manuel Menuck

    01:45h – Milla Folick

    03:00h – Flaca


    Los horarios del Primavera Sound 2019


    Temas, tags...

    Primavera Sound Barcelona Festival




    Noticias relacionadas

    Nace el Primavera Sound L.A. y ... ¿Londres?

    El festival barcelonés organizará un festival en la ciudad norteamericana de Los Ángeles el 19 y 20 de septiembre de 2020.
    2019-06-01
    Leer más

    Los horarios del Primavera Sound 2019

    El festival de música comenzará a celebrarse el lunes 27 de mayo en la Sala Apolo de Barcelona. El recinto del Fòrum, donde se celebrarán los conciertos con mayor afluencia de público, abrirá el miércoles y la jornada de clausura, domingo, se llevará a cabo en el CCCB (gratis) y Apolo.
    2019-05-12
    Leer más

    Miley Cyrus, en el Primavera Sound 2019

    La actriz y cantante estadounidense sustituye a Cardi B en el cartel del festival.
    2019-04-05
    Leer más

    Primavera Sound 2019: Rosalía, J Balvin, Tame Impala, Erykah Badu, Cardi B…

    El Primavera Sound 2019 se llevará a cabo del 30 de mayo al 1 de junio en el parque del Fórum de Barcelona. También actuarán: Stereolab, Robyn, James Blake, Nina Kraviz...
    2018-12-05
    Leer más

    Primavera Sound 2018: Björk, Arctic Monkeys. Nick Cave and The Bad Seeds, Lorde...

    El macrofestival ha anunciado todo su cartel de golpe. También actuarán del 28 de mayo al 3 de junio artistas y grupos como A$AP Rocky, The National, Jane Birkin y su hija Charlotte Gainsbourg -por separado-, The War On Drugs, Migos...
    2017-08-27
    Leer más

    Primavera Sound 2017, por la patilla: 7 Notas 7 Colores, Saint Etienne, !!! (Chk chk chk), Papa Topo, Donallop, The Crab Apples...

    Programación gratuita de la jornada inaugural en el Fòrum, Primavera als Bars, Primavera Raval y Primavera als Barris.
    2017-05-01
    Leer más

    Un día después del primer adelanto del Sónar 2017, el Primavera 'contraprograma' anunciando su cartel

    Los macrofestivales barceloneses se pisan en el anuncio de su programación
    2016-11-30
    Leer más