logo Facebook logo Twitter logo Instagram logo Mastodont

Horarios del Festival Gigante 2019 de Guadalajara: Rozalén, Carlos Sadness, Zahara, Rayden, Sidecars… · Programa musical de la Festa Major de Sants · La Programació de La Mercè i Festival BAM 2019 de Barcelona


logo agendaconcerts.cat

Madrid · Barcelona · València · Sevilla · Bilbao · Zaragoza · A Coruña · Málaga · Murcia · Palma · Córdoba · Valladolid · Alicante · Vigo · Granada · Gijón · Pamplona


Pop Rock Folk · Jazz Blues Swing Soul · Heavy Metal Punk Hardcore Goth · Electrónica Experimental Dj's · Hip-Hop Rap Trap Música Urbana · World Music Reggae Ska Gospel Tradicional · Música Clásica Ópera Zarzuela · Flamenco Copla




  • Català
    Castellano
    English

    Latitude Festival 2019: George Ezra, Lana del Rey, Stereophonics, Chvrches, Neneh Cherry…

    El festival de Suffolk se celebrará del jueves 18 al domingo 21 de julio. También actuarán A Place To Bury Strangers, Primal Scream, Underworld, LP, Cat Power…

    El Latitude Festival es un evento musical que se celebrará del jueves 18 al domingo 21 de julio en Henham Park, cerca de Southwold (Suffolk, Reino Unido), y que cuenta en su cartel con artistas como George Ezra, Lana del Rey, Chvrches, Stereophonics, Underworld, Neneh Cherry, Slaves, Everything Everything, The Futureheads o Primal Scream.

    En un principio el festival iba a estar encabezado por Snow Patrol pero una lesión ha provocado su sustitución por Stereophonics. Además de música, el festival también ofrece espectáculos de comedia, danza, poesía o cabaret.

    A continuación, los horarios del Latitude Festival 2019 de Suffolk:

    Jueves 18 de julio de 2019

    Late Night at the Sunrise Arena

    22:00h – Hollie

    23:30h – Ill Evans b2b Noah Tucker

    00:15h – Noah Tucker b2b Ill Evans

    01:00h – Dj Persuasion

    The Alcove Stage

    21:00h – Keith Allen

    Solas

    20:15h – Junior Brother

    21:11h – Imelda May

    22:15h – Daithí

    23:30h – Saint Leonard

    Viernes 19 de julio de 2019

    Obelisk Arena

    12:00h – KOKOKO!

    13:25h – Baxter Dury

    15:00h – Anna Calvi

    16:35h – Khruangbin

    18:20h – Neneh Cherry

    20:05h – Loyle Carner

    21:50h – George Ezra

    BBC Sounds Stage

    13:00h – Kero Kero Bonito

    14:25h – Jonathan Wilson

    15:55h – Jenny Lewis

     17:25h – Parcels

    18:55h – Freya Ridings

    20:20h – Gomez

    22:00h – Primal Scream

    Sunrise Arena

    12:30h – The Teskey Brothers

    14:00h – The Local Honeys

    15:15h – Foxing

    16:30h – Crows

    17:45h – The Murder Capital

    19:00h – A Place To Bury Strangers

    20:30h – Elder Island

    21:45h – Teleman

    Late Night At The Sunrise Arena

    23:15h – Chlobocop

    00:00h – Master Peace

    00:45h – Wiki

    01:30h – Amy Becker

    The Lake Stage

    13:00h – Andy Backhouse

    13:15h – Ruber Jaw

    14:15h – Arlo Parks

    15:15h – Childcare

    16:20h - Chappaqua Wrestling

    17:20h – Queen Zee

    18:30h – Another Sky

    19:30h – Indoor Pets

    20:45h – She Drew The Gun

    23:00h - Mikey Snooze 80s Lycra DJ Party

    The Alcove Stage

    13:50h – Bad Vibrations dj

    14:00h – Magick Mountain

    15:00h – Dry Cleaning

    16:00h – Cherry Glazerr

    17:15h – Los Bitchos

    18:15h – Virginia Wing

    19:30h – Viagra Boys

    21:00h – Keith Allen

    Solas

    14:00h – Bill Jefferson

    15:15h – Didirri

    16:30h – Aeris Roves

    17:30h – Stop The Rain

    18:30h – County Line Runner

    19:30h – Laurel

    20:30h – AE Mak

    21:11h – Imelda May

    22:15h – Le Boom

    23:30h - The Intergalactic Republic Of Kongo

    00:15h – Teleman Dj’s

    BBC Music Introducing Stage

    14:45h – Imelda May

    16:15h – Matt Carmichael

    17:00h – Brickwork Lizards

    17:45h - Aleighcia Scott

    18:30h - Helen Lacey

    19:15h – Snazzback

    20:00h - BBC Music Introducing

    20:45h – Beth Prior Collective

    21:30h – Archipelago

    22:15h – Nebula Sun

    Sábado 20 de julio de 2019

    Obelisk Arena

    12:15h – Honeyblood

    13:40h – The Futureheads

    15:20h – Walking On Cars

    16:50h – Marina

    18:30h – Tom Grennan

    20:00h – Stereophonics

    22:00h – Underworld

    BBC Sound Stage

    12:00h – Pop Chorus

    13:15h – Grace Carter

    14:30h – Nadine Shah

    15:55h – The Magic Gang

    17:10h – The Twilight Sad

    18:40h – Aurora

    20:10h – MO

    21:40h – Everything Everything

    Sunrise Arena

    13:00h – Lazy Day

    14:15h –Flamingods

    15:30h – Pixx

    16:45h – Adekunle Gold

    17:45h – Ider

    19:00h – Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs

    20:15h – Steam Down

    21:45h – Ray BLK

    Late Night At The Sunrise Arena

    23:00h – Kate Miller

    00:15h – Beneath

    01:45h – Joy Orbison

    The Lake Stage

    13:00h – Olli Dutton

    13:10h – The Middle Floor

    14:10h – Zuzu

    15:10h – Black Country New Road

    16:10h – Buzzard Buzzard Buzzard

    17:10h – Life

    18:20h – Easy Life

    19:30h – Self Esteem

    20:45h – Martha

    23:00h – Gareth Potter

    The Alcove Stage

    12:00h – Ebi Soda

    14:05h – Project Karnak

    15:20h - Emma-Jean Thackray

    17:50h - Ruby Rushton

    19:30h – Judah & The Lion

    21:00h – Keith Allen

    Solas

    14:00h – Imogen

    15:15h – Plya

    16:30h - Maisie Peters

    17:45h – Jelly Boy

    19:00h – whenyoung

    20:30h – Olympia

    21:11h – Imelda May

    22:00h - Annabel Allum

    23:15h - Greentea Peng

    00:15h - 3D: Darren Emerson, Danny Howells, Dave Seaman

    BBC Music Introducing Stage

    15:00h - Dermot O'Leary

    16:15h - Kapil Seshasayee

    17:00h - Tessa Seymour

    17:45h - Despicable Zee

    18:30h – Cloth

    19:15h - Charlotte Carpenter

    20:00h – Ezu

    20:45h - BBC Music Introducing

    21:30h – Byfyn

    22:15h – Lola + The Cosmic Getaway

    Domingo 21 de julio de 2019

    Obelisk Arena

    12:00h – The Kingdom Choir

    13:40h – Palace

    15:00h – Pale Waves

    16:30h – Cat Power

    18:10h – Sigrid

    19:50h – CHVRCHES

    21:30h – Lana del Rey

    BBC Sounds Stage

    13:00h – Let’s Eat Grandma

    14:20h – The Big Moon

    15:40h – Sons of Kemet

    17:20h – Julia Jacklin

    18:40h - Rolling Blackouts Coastal Fever

    20:20h – LP

    22:00h – Slaves

    Sunrise Arena

    12:50h – Lucia

    14:05h - Billy Lockett

    15:15h – Beabadoobee

    16:30h – Cavetown

    17:45h - Nilüfer Yanya

    19:00h – No Vacation

    20:15h – Georgia

    21:30h – The Japanese House

    Late Night At The Sunrise Arena

    23:00h – The Comet Is Coming

    00:00h – Roza Terenzi

    01:30h – Skee Mask

    The Lake Stage

    13:00h – Stephen Moshi Moshi

    13:30h – Alfie Indra

    14:30h – Working Men’s Club

    15:30h – Drahla

    16:30h – Celeste

    17:30h – Fling

    18:30h - Art School Girlfriend

    19:30h – Squid

    20:45h – Anna of the North

    23:00h – GRL TLK

    The Alcove Stage

    12:45h – Gently Tender

    13:45h – TORS

    14:45h – Monty Taft

    15:45h – JC Stewart

    16:45h – Arlo Day

    17:45h - Joy Crookes

    18:45h – Tamzene

    19:45h – Low Island

    21:00h – Keith Allen

    Solas

    15:15h – Fake Laugh

    16:30h – Storme

    17:45h – Proper Micro NV

    19:00h – Happyalone

    20:30h – Fur

    22:00h – Elm

    00:00h – EMBRZ

    BBC Music Introducing Stage

    15:00h - Lady Vendredi

    15:45h – Alan Baker

    17:15h – Martha Hill

    18:00h – Harvey Causon

    18:45h – Bug Teeth

    19:30h – Dakar Audio Club

    20:15h - Binbag Wisdom

    21:10h - BBC Music Introducing


    El Latitute Festival 2019 se celebrará del jueves 18 al domingo 21 de julio


    El Autor: Redacción de AgendaConcerts.cat. Noticias relacionadas con el mundo de la música, conciertos y festivales. Puedes contactar con nosotros en Twitter o en info(@)agendaconcerts.cat.


    Temas, tags...

    Latitude Festival Suffolk Festival




    Noticias relacionadas

    Latitude Festival 2019: George Ezra, Lana del Rey, Stereophonics, Chvrches, Neneh Cherry…

    El festival de Suffolk se celebrará del jueves 18 al domingo 21 de julio. También actuarán A Place To Bury Strangers, Primal Scream, Underworld, LP, Cat Power…
    2019-07-16
    Leer más