Català · Español · English · Français · 汉语
Busca conciertos por día
AgendaConcerts.Cat. Conciertos y festivales musicales de todo el mundo · Facebook · Twitter | X · Instagram · Threads
Entre las novedades que se han revelado durante la presentación del 47º Festival Internacional Jazz Barcelona este mediodía (15 de septiembre, en la Antigua Fábrica Damm) destaca el Jazz & Food. El sábado 3 de octubre en el Parque Central del Poblenou -con entrada gratuita- se podrá disfrutar de grupos en directo y una selección de 'food trucks' (la reinvención de las furgonetas de comida de calle).
Los grupos que tocarán durante esta jornada, desde las 11.30 horas de la mañana hasta las 23 horas, son locales: The Excitements, Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra, Orquesta Ilegal de Barcelona, Grégory Privat & Sonny Troupe, Barcelona Street Parade y Big Band Conservatorio del Liceo.
Aunque el festival comenzará con el concierto de Diana Krall el 26 de septiembre en el Auditorio del Forum, un concierto que iba a ser el inaugural de la pasada edición pero que se tuvo que cancelar por enfermedad grave de la cantante , según señaló Tito Ramoneda, manager de la promotora del festival The Project, el Jazz & Food será "el pistoletazo potente de salida" del evento.
Un festival más largo que nunca con tres meses de duración con unas 100 actividades y que acabará con el tradicional concierto de Gospel en Navidad, 20 escenarios y espacios repartidos por toda la ciudad de Barcelona y alrededores (Sant Cugat y concierto en el Teatro Joventut de L'Hospitalet en su 25º aniversario), unas 44.000 entradas a la venta (de las que se han vendido unas 14.000) y un presupuesto de 1,160 millones de euros (46% entradas, 16% Ayuntamiento de Barcelona, Generalitat y Ministerio de Cultura y el resto patrocinio privado).
El concierto de Txarango no se repetirá por el momento
En cuanto a los artistas no ha habido grandes novedades respecto a los que ya habíamos anunciado anteriormente. Durante el sorprendente concierto del 21 de septiembre de Txarango -recordemos, en un festival de jazz- con Chucho Valdés, la Barcelona Big Latin Band y los arreglos de Ramón Escalé se estrenará una pieza especial para el concierto, con todas las entradas agotadas desde hace dos meses en el Sant Jordi Club, pero no se podrá repetir debido a problemas de agenda de Chucho. Este proyecto tiene soporte gráfico de Javier Mariscal, el nombre de 'Somos Mar, de Barcelona a La Habana' y la dirección escénica correrá de parte de Guillem Albà.
Protagonistas femeninas
Las mujeres tendrán un peso capital en la presente edición del festival. Desde el primer momento, con el concierto de Diana Krall, los nombres femeninos no dejarán de sentirse: De La Purísima (10/24/15, Luz de Gas), Barbara Casini Trío (10/27/15, Café del Conservatorio del Liceo), Becca Stevens Band (31/10/15, Luz de Gas), Melissa Aldana Trio (04/11/15, Conservatorio del Liceo), Buika (07/11/15, Palau de la Música), Fatoumata Diawara & Roberto Fonseca (08/11/15, Barts), Maria Schneider Orchestra en la que podría ser su última gira europea -según el director artístico- tras pasar siete veces por el festival (11/12/15, El Auditorio), Motis -Chamorro Sextet & Young Jazz Band y Sant Andreu Jazz Band conmemorando 10 años (14/11/15, Palau de la Música), Neneh Cherry & Rocketnumbernine (25/11/15, Barts), Selah Sue (11/26/15 , Luz de Gas), Noa en un concierto especial de 25 aniversario musical con invitados, según Ramoneda, como Miguel Poveda, Juan Manuel Serrat o Jorge Drexler entre otros por confirmar (09/12/15, Gran Teatro del Liceo). También destaca la carta blanca que se ha dado a Celeste Alías para hacer tres conciertos: Celeste Alías con el pianista Marco Mezquida bajo el nombre Llunàtics (10/23/15, Conservatorio del Liceo), con Guillem Arnedo Band y Jorge Rossy bajo el nombre 'Let' s sing again '(06/11/15, Café del Liceo) y homenajeando a la poeta Montserrat Abelló en' Todo parece tan sencillo '(11/14/15, Café del Liceo).
Más conciertos destacados: Chucho Valdés, Chick Corea, homenaje a Edith Piaf ...
Pero la cosa no termina aquí ni mucho menos, Chucho Valdés dará varios conciertos en el festival -en solitario, con familia, con Txarango ...-, Chick Corea & The Vigil (10/22/15, El Auditorio), Pérez-Patitucci -Blade Trío 'Children of the Light' (10/28/15, Conservatorio del Liceo), Iron & Wine (07/11/15, Barts), la promesa del piano David Virelles Mbókò Cuarteto (10/11/15, L Auditorio), Richard Galliano y Sylvain Luc homenajeando a Edith Piaf (11/13/15, Barts), Paquito D'Rivera con la Orquesta Sinfónica del Vallés en una producción propia del festival (11/21/15, Palau de la música), Gonzalo Rubalcaba -medalla año del festival- Horacio El Negro-Giovanni Hidalgo-José Armando Gola (11/24/15, El Auditorio) entre otros conciertos que puede mirar exhaustivamente a continuación.
Nuevo sistema de abonos
Según Ramoneda, "la mayoría del público es de casa y hacemos el festival por ellos" y dentro de la política de precios, con "una entrada de 21 € de media", este año ha comenzado un sistema de abonos que permite reducir más el precio de concierto de media.
Son cinco abonos o 'recorridos' diferentes:
- Recorrido Children of the Light: 8 conciertos en el Conservatorio del Liceo por 90 euros (más gastos de gestión) o 50 euros -en caso de ser estudiante- (más gastos de gestión).
Celeste Alias-Marco Mezquida - 23/10
Children Of The Light: Perez-Patitucci-Blade - 28/10
Uri Caine Trio - 29/10
Melissa Aldana + Giovanni Guidi Trio - 04/11
Ambrose Akinmusire Cuarteto - 09/11
Antonio Sanchez & Migration - 16/11
Marco Mezquida - 26/11
Josemi Carmona-Javier Colina - 27/11
- Recorrido Chick Corea: 3 conciertos en el Auditori con varios precios según asiento (de 80 a 65 euros más gastos de gestión).
Chick Corea - 22/10
Maria Schneider - 12/11
Volcán - 24/11
- Recorrido Chucho Valdés: 11 conciertos en diversos escenarios por 160 euros más gastos de gestión.
Stefano Bollani Danish Trio - 02/11
Richard Galliano & Sylvain Luc - 05/11
Buika - 07/11
David Virelles Mbókò Cuarteto - 10/11
Béla Fleck & Abigail Washburn - 11/11
Marc Ribot & The Young Philadelphians - 17/11
Kurt Rosenwinkel - 18/11
Cécile Mclorin-Salvando - 19/11
Chucho Valdés 'En Familia' - 20/11
Chucho Valdés 'Solo'- 22/11
Mark Turner & Ojm - 28/11
- Recorrido All That Jazz: 22 conciertos en diversos escenarios por 300 euros más gastos de gestión).
Chick Corea - 22/10
Celeste Alias-Marco Mezquida - 23/10
Children Of The Light - 28/10
Uri Caine Trio - 29/10
Stefano Bollani Danish Trio - 02/11
Melissa Aldana + Giovanni Guidi Trio - 04/11
Richard Galliano & Sylvain Luc - 05/11
Buika - 07/11
Ambrose Akinmusire Cuarteto - 09/11
David Virelles Mbókò Cuarteto - 10/11
Béla Fleck & Abigail Washburn - 11/11
Maria Schneider - 12/11
Antonio Sanchez & Migration - 16/11
Marc Ribot & The Young Philadelphians - 17/11
Kurt Rosenwinkel - 18/11
Cécile Mclorin-Salvando - 19/11
Chucho Valdés 'En Familia' - 20/11
Chucho Valdés 'Solo'- 22/11
Volcán - 24/11
Marco Mezquida - 26/11
Josemi Carmona-Javier Colina - 27/11
Mark Turner & Ojm - 28/11
- Recorrido Free Jazz: 30% de descuento en la compra de 5 o más conciertos en una sola compra. La venta de estas entradas sólo se hará en las taquillas de Barts (Av. Paral·lel, 62) y por teléfono a Instant Ticket 902444300. Excepto: entradas del Harlem Jazz Club, Gran Hotel Havana, Monvínic Experience, Iron & Wine, Txarango, Diana Krall, Paquito D'Rivera y Stacey Kent.
Listado con la programación completa del 47º Voll-Damm Festival Internacional de Jazz de Barcelona:
Sábado 26 de septiembre 2015
21:00/2015-09-26/Diana Krall/Auditori del Fòrum
Sábado 3 de octubre 2015
11:30/2015-10-03/Jazz&Food/Big Band del Conservatori del Liceu /La Calor/Gregory Privat & Sonny Troupé/Orquesta Ilegal de Barcelona/Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra/The Excitements/Parc Central del Poblenou
Jueves 22 de octubre 2015
21:00/2015-10-22/Chick Corea & The Vigil/L'Auditori
Viernes 23 de octubre 2015
20:30/2015-10-23/Celeste Alías & Marco Mezquida/Conservatori del Liceu
20:30/2015-10-23/Tori Sparks & Calamento/Harlem Jazz Club
Sábado 24 de octubre 2015
20:30/2015-10-24/Cadena Tròfica (Joan Díaz, David Mengual & Oriol Roca)/L'Auditori
20:30/2015-10-24/De La Puríssima/Luz de Gas
Miércoles 28 de octubre 2015
16:30/2015-10-28/Pérez-Patitucci-Blade Trio (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-10-28/Children of the Light (Pérez-Patitucci-Blade Trio)/Conservatori del Liceu
22:00/2015-10-28/Jaç de Gats/Harlem Jazz Club
Jueves 29 de octubre 2015
16:30/2015-10-29/Uri Caine (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-10-29/Uri Caine Trio/Conservatori del Liceu
Viernes 30 de octubre 2015
20:30/2015-10-30/Angue Jazz Quartet/Harlem Jazz Club
21:00/2015-10-30/Alexander Abreu & Havana D'Primera/La Calor Live/Afro Latin Jam/Barts
Sábado 31 de octubre 2015
21:00/2015-10-31/Becca Stevens Band/Luz de Gas
Lunes 2 de noviembre 2015
16:30/2015-11-02/Stefano Bollani - piano (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-11-02/Stefano Bollani Danish Trio/L'Auditori
Miércoles 4 de noviembre 2015
12:00/2015-11-04/Melissa Aldana (Master Class)/Conservatori del Liceu
16:30/2015-11-04/Giovanni Guidi Trio (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-11-04/Melissa Aldana Trio/Giovanni Guidi Trio/Conservatori del Liceu
22:00/2015-11-04/Vernau Mier Quintet/Harlem Jazz Club
Viernes 6 de noviembre 2015
20:30/2015-11-06/Gemma Genazzano & Joe Scott Trio/Harlem Jazz Club
21:00/2015-11-06/James Brandon Lewis/L'Auditori
Sábado 7 de noviembre 2015
21:00/2015-11-07/Buika/Palau de la Música Catalana
21:30/2015-11-07/Iron & Wine/Barts
Domingo 8 de noviembre 2015
12:00/2015-11-08/Jazz en Familia - Big Band de l´Escola de la Concepció/Gran Hotel Havana
21:00/2015-11-08/Fatoumata Diawara & Roberto Fonseca/Barts
Lunes 9 de noviembre 2015
16:30/2015-11-09/Ambrose Akinmusire (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-11-09/Ambrose Ankinmusire Quartet/Conservatori del Liceu
Martes 10 de noviembre 2015
16:30/2015-11-10/David Mirelles Mbókò (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-11-10/David Virelles Mbókò/L'Auditori
Miércoles 11 de noviembre 2015
16:30/2015-11-11/Béla Fleck & Abigail Washburn (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-11-11/Béla Fleck & Abigail Washburn/L'Auditori
22:00/2015-11-11/Horacio Fumero & Pedro Javier González/Harlem Jazz Club
Jueves 12 de noviembre 2015
12:00/2015-11-12/Maria Schneider Big Band (Master Class)/Conservatori del Liceu
21:00/2015-11-12/Maria Schneider Orchestra/L'Auditori
Viernes 13 de noviembre 2015
20:30/2015-11-13/Marcel·lí Bayer/Harlem Jazz Club
21:00/2015-11-13/Richard Galliano & Sylvain Luc/Barts
Sábado 14 de noviembre 2015
20:30/2015-11-14/Sant Andreu Jazz Band/Palau de la Música Catalana
21:00/2015-11-14/Llibert Fortuny Gas Band/Luz de Gas
Domingo 15 de noviembre 2015
20:00/2015-11-15/Antonio Rossell canta Susanna Rafart/Harlem Jazz Club
Lunes 16 de noviembre 2015
16:30/2015-11-16/António Sánchez (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-11-16/Antonio Sánchez & Migration/Conservatori del Liceu
Martes 17 de noviembre 2015
20:30/2015-11-17/Marc Ribot & The Young Philadephians/L'Auditori
Miércoles 18 de noviembre 2015
20:30/2015-11-18/Kurt Rosenwinkel/L'Auditori
22:00/2015-11-18/A String Affair/Harlem Jazz Club
Jueves 19 de noviembre 2015
16:30/2015-11-19/Kurt Rosenwinkel (Master Class)/Conservatori del Liceu
21:00/2015-11-19/Cécile McLorin Salvant/Barts
22:00/2015-11-19/Son de la Rambla/Roberto Echevarría/Harlem Jazz Club
Viernes 20 de noviembre 2015
20:30/2015-11-20/Suburbiam/Harlem Jazz Club
21:00/2015-11-20/Chucho Valdés/Teatre Auditori de Sant Cugat
Sábado 21 de noviembre 2015
19:00/2015-11-21/Paquito D'Rivera & Orquestra Simfònica del Vallès/Palau de la Música Catalana
21:30/2015-11-21/Txarango & Barcelona Big Latin Band & Chucho Valdés/Sant Jordi Club
Domingo 22 de noviembre 2015
12:00/2015-11-22/Jazz en Familia - Big Band de l´Escola de la Concepció/Gran Hotel Havana
19:00/2015-11-22/Chucho Valdés/Teatre Joventut
Lunes 23 de noviembre 2015
12:00/2015-11-23/Chucho Valdés (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-11-23/Gonzalo Rubalcaba & Carlos Latre/Monvínic
Martes 24 de noviembre 2015
12:00/2015-11-24/Gonzalo Rubalcaba Volcan (Master Class)/Conservatori del Liceu
21:00/2015-11-24/Volcán - Gonzalo Rubalcaba, Horacio El Negro, Giovanni Hidalgo & Ja Gola/L'Auditori
Miércoles 25 de noviembre 2015
21:00/2015-11-25/Neneh Cherry & Rocketnumbernine/Barts
Jueves 26 de noviembre 2015
20:30/2015-11-26/Marco Mezquida Trio & Bill McHenry/Conservatori del Liceu
21:00/2015-11-26/Selah Sue/Luz de Gas
Viernes 27 de noviembre 2015
16:30/2015-11-27/Josemi Carmona & Javier Colina (Master Class)/Conservatori del Liceu
20:30/2015-11-27/Josemi Carmona & Javier Colina/Conservatori del Liceu
20:30/2015-11-27/Los Hermanos Cubero/Harlem Jazz Club
Sábado 28 de noviembre 2015
20:30/2015-11-28/Marc Turner & Orquestra de Jazz de Matosinhos/L'Auditori
21:30/2015-11-28/Stacey Kent/Cotton Club-Casino Barcelona
Domingo 29 de noviembre 2015
12:00/2015-11-29/Jazz en Familia - Big Band de l´Escola de la Concepció/Gran Hotel Havana
Miércoles 9 de diciembre 2015
20:30/2015-12-09/Noa/Gran Teatre del Liceu
Viernes 11 de diciembre 2015
21:00/2015-12-11/La Locomotora Negra/Palau de la Música Catalana
Martes 22 de diciembre 2015
21:00/2015-12-22/The Voices of Jubilation (Gospel)/Palau de la Música Catalana