Publicación: Jueves 22 de junio de 2017 a las 18 h 37 min. agendaconcerts
Imagen: Nina Kraviz, actuando en el Sónar 2012 de Barcelona (Copyright: Fco Javier Rivas)
Justo con la entrada del verano y sus olas de calor llega el festival de música electrónica A Summer Story. Por tercera vez se celebrará en la Ciudad del Rock de Arganda del Rey aunque en este festival se escucharan pocas guitarras afiladas.
Los días viernes 23 y sábado 24 de junio actuaran algunos de los nombres más famosos del Techno, Hard, Progressive, Trance o EDM. Pasaran por el festival Ben Sims, Armin Van Buuren, Paco Osuna, Adam Beyer, Joris Voorn o la siberiana Nina Kraviz (imagen).
El festival espera acoger a unas 60.000 personas en la que es su edición más ambiciosa con unos 70 artistas en escena. Las dos jornadas serán verdaderas maratones musicales que comenzaran a las seis de la tarde y acabaran a las nueve de la mañana del día siguiente.
A continuación, horarios del festival A Summer Story 2017:
- Viernes 23 de junio 2017 (23/06/17)
- Main Stage
- 18:00 h – Luke García
- 19:30 h – Alvaro Medina
- 20:30 h – Cuartero
- 22:00 h – Technasia
- 23:30 h – Pan-Pot
- 01:00 h – Adam Beyer
- 02:30 h – Eric Prydz
- 04:00 h – Dubfire b2b Nicole Moudaber
- 06:00 h – Jorus Voorn
- 07:30 h – Paco Osuna
- Burn Stage
- 18:00 h – JP Candela
- 19:00 h – Lassana
- 20:00 h – José de María b2b Crusy
- 21:00 h – Shapov
- 22:15 h – Third Party
- 23:45 h – Dj Nano
- 01:00 h – Tchami
- 02:30 h – W&W
- 04:00 h – Headhunterz
- 05:00 h – Dim3nsion
- 06:00 h – Ferry Corsten
- 07:30 h – Aly & Fila
- Stage Extreme Camp
- 18:00 h – Intro Extreme Camp
- 18:30 h – Donkey Rollers
- 19:00 h – Streocode
- 20:00 h – Kursez
- 21:00 h – Arzadous
- 22:00 h – Audiofreq
- 23:00 h- Da Tweekaz
- 00:00 h – Lny Tnz
- 01:00 h – Crypsis
- 02:00 h – The Beast Project
- 03:00 h – D-Sturb
- 04:00 h – Sub Sonik
- 05:00 h – Minus Militia
- 05:30 h – Anime
- 06:30 h – Javi Boss b2b Juanma
- 07:30 h – Angerfist
- Sábado 24 de junio 2017 (24/06/17)
- Main Stage
- 18:00 h – Shake Coconut
- 19:00 h – Julien Leik
- 20:00 h – Abel Ramos b2b Albert Neve
- 21:00 h – Brian Cross
- 22:00 h – Dimitri Vangelis
- 23:30 h – Tom Staar & Kryder
- 01:00 h – Sunnery James & Ryan Marciano
- 02:30 h – Kaskade
- 04:00 h – Nicky Romero
- 05:30 h – Steve Angello
- 07:00 h – Armin Van Buuren
- Burn Stage
- 18:00 h – McAllister
- 18:45 h – Slatin & The Otter Gang
- 19:30 h – Gomad! & Monster
- 20:15 h – Beauty Brain
- 21:00 h – Garabatto
- 21:45 h – Kerri Edgar
- 22:30 h – Evangelos & Subshock & Michael White
- 23:15 h – Mykris
- 01:00 h – Ivan Korrochano
- 02:00 h – Dj Neil
- 03:00 h – Mauro Picotto
- 04:00 h – Dj Nano featuring Kate Ryan
- Stage Winter
- 18:00 h – Odd People
- 19:00 h – Helena Piti
- 20:00 h – Gonçalo
- 21:30 h – Rebekah
- 23:00 h – Speedy J
- 01:00 h – DVS1
- 03:00 h – Oscar Mulero
- 05:00 h – Nina Kraviz
- 07:00 h – Ben Sims
- Stage Maxima
- Arturo Grao
- Charlie Jiménez
- German Pascual
- Javi Reina
- Javi Sánchez
- José Am
- José M Duro
- Myriam Rodilla
- Ramses López
- Víctor Magan