Català · Español · English · Français · 汉语
Busca conciertos por día
AgendaConcerts.Cat. Conciertos y festivales musicales de todo el mundo · Facebook · Twitter | X · Instagram · Threads
El Mad Cool contará con seis escenarios en el recinto de Valdebebas – Ifema (Madrid) para su edición del 2019 por los que pasarán 110 grupos del miércoles 10 al sábado 13 de julio.
Entre los artistas más destacados se encuentran los veteranos The Cure celebrando el 30º aniversario de ‘Disintegration’, Rosalía –con nuevo single en catalán-, The Smashing Pumpkins de Billy Corgan, Bon Iver, Prophets of Rage, The National, Iggy Pop, Ms. Laury Hill celebrando el 20º aniversario de ‘The Miseducation of Lauryn Hill’…
Para solventar los problemas logísticos y de entrada que padecieron los asistentes al macrofestival madrileño –unas 240.000 personas el año pasado-, los organizadores han creado un nuevo plan de movilidad que pretende evitar colas interminables en los accesos. También se eliminarán las zonas vip semivacías delante de los escenarios, los llamados front-stages, que tantas quejas acumularon e incluso varios artistas pidieron al público que los invadieran.
A continuación, los horarios del Mad Cool 2019:
Miércoles 10 de julio de 2019
Mad Cool Stage
17:30h – The Amazons
19:00h – Metronomy
21:10h – Rosalía
23:20h – Bring Me The Horizon
Madrid Te Abraza Stage
18:15h – Don Broco
20:05h – The Cat Empire
22:15h – Lykke Li
Consequence of Sound Stage
17:30h – The Gulps
18:55h – Fusa Nocta
20:25h – Whispering Sons
22:05h – The Parrots
23:45h – The Griz
Mondo Sonoro Stage
18:10h – FAVX
19:40h – Anier
21:15h – Viagra Boys
22:55h - Blake
Jueves 11 de julio de 2019
Mad Cool Stage
19:35h – Tash Sultana
22:30h – Bon Iver
01:30h – Bon Iver
Madrid Te Abraza Stage
18:25h – Nao
20:55h – Ms. Laury Hill
00:10h – Noel Gallagher’s High Flying Birds
02:55h – The Chemical Brothers
Comunidad de Madrid Stage
18:30h – Lewis Capaldi
19:55h – La Dispute
21:35h – Iggy Pop
23:45h – Perry Farrell’s
01:35h – The Hives
The Loop Stage
18:50h – Photay
20:10h – SG Lewis
21:25h – Jasss
22:50h – Tokimonsta
00:00h – Kaytranada
01:25h – Disclosure dj set
03:00h – Charlotte De Witte
Consequence of Sound Stage
18:35h – Pierce Brothers
19:55h – Molina Molina
21:25h – Foxing
23:05h – Amber Mark
00:45h – Rews
02:10h – The Snuts
Mondo Sonoro Stage
18:00h – Gentlemen Clef
19:20h – Sheafs
20:40h – Kokoschca
22:10h – Let’s Eat Grandma
23:55h – Haiku Hands
01:35h – Red Gurd
Viernes 12 de julio de 2019
Mad Cool Stage
19:10h – Sharon Van Etten
22:00h – The National
01:15h – Vetusta Morla
Madrid Te Abraza Stage
18:00h – Palace
20:30h – Miles Kane
23:35h – The Smashing Pumpkins
02:45h – Empire Of The Sun
Comunidad de Madrid Stage
18:10h – Rolling Blackouts C.F.
19:35h – American Authors
21:05h – Marina
22:35h – Alma
00:10h – Vince Staples
01:50h – Wolfmother
The Loop Stage
18:50h – Saoirse
20:30h – Tourist
21:30h – George Fitzgerald
22:45h – Haai
00:00h – Mall Grab
01:25h – Eric Prydz
03:00h – Helena Hauff
Consequence of Sound Stage
18:35h – Valeras
19:55h – Himalayas
21:30h – Milk Teeth
23:10h – Black Midi
00:45h – The Slow Readers Club
02:10h – Demob Happy
Mondo Sonoro Stage
18:00h – Sofi Marston
19:20h – Staytons
20:40h – Sophie Hunger
22:20h – Sex Museum
00:00h – Cariño
01:35h – Yazz X B-MyWingz
Sábado 13 de julio de 2019
Mad Cool Stage
18:10h – Johnny Marr
20:20h – Gossip
23:10h – The Cure
03:10h – Years & Years
Madrid Te Abraza Stage
19:10h – Cat Power
21:40h – Prophets of Rage
01:45h – Robyn
Comunidad de Madrid Stage
18:40h – Bear’s Den
20:05h – Jorja Smith
21:45h – Mogwai
23:50h – The 1975
01:35h – Greta Van Fleet
03:10h – Carpenter Brut
The Loop Stage
18:50h – Alizzz
20:15h – Dr. Rubinstein
22:00h – John Hopkins live
23:30h – Bonobo dj set
01:20h – Rone
02:55h – Avalon Emerson
Consequence of Sound Stage
18:35h – Lala Lala
20:05h – Le Butcherettes
21:45h – Parquet Courts
23:20h – Yonaka
00:45h – Black Honey
02:15h – Pip Blom
Mondo Sonoro Stage
18:00h – Tirano
19:20h – Mitú
20:55h – The Twilight Sad
22:35h – Delaporte
00:10h – Salio
01:30h – Doble Capa