Català · Español · English · Français · 汉语
Busca conciertos por día
AgendaConcerts.Cat. Conciertos y festivales musicales de todo el mundo · Facebook · Twitter | X · Instagram · Threads
Llega el momento más temido para el público del Primavera Sound, la publicación de los horarios. El preciso instante en el que el asistente al festival, que se celebrará del 29 de mayo al 2 de junio en el Parc del Fòrum de Barcelona, descubrirá si sus artistas favoritos se solapan.
Sin duda la palabra maldita: solape. Y como suele ser habitual y difícilmente evitable, en la edición 2019 del Primavera Sound hay algunos bastante dolorosos aunque evidentemente va a gustos. Aquí van unos ejemplos: Tame Impala y Kate Tempest, Rosalía y Pusha T, Janelle Monáe y Jawbreaker, Robyn y Jungle, Interpol y Guided by Voices, Stereolab y James Blake, Nas y Sigrid, J Balvin y Primal Scream, Jarvis Cocker y Neneh Cherry…
A continuación, los horarios del Primavera Sound 2019:
Lunes 27 de mayo de 2019
Sala Apolo
20:00h – Kelly Kapowsky
21:15h – Deerhunter
Martes 28 de mayo de 2019
Sala Apolo
20:30h – Cate Le Bon
22:00h – Homeshake
La [2] de Apolo
19:30h – Teskno
20:30h – Lonker See
21:30h – We Will Fail
23:00h – L8Ching
00:00h – Meuko! Meuko!
Miércoles 29 de mayo de 2019
Sala Apolo
00:45h – Cou Cou Chloe
01:50h – Fucked Up
03:00h – Apparat dj set
La [2] de Apolo
23:30h – Lolina
01:00h – Clara!
02:30h – Linn Da Quebrada
03:30h – Mina
Parc del Fòrum
Escenario Primavera
17:00h – Mow
18:00h – Melenas
19:10h – Hatchie
20:30h – Cuco
22:00h – Big Red Machine
Escenario Night Pro
18:00h – Egosex
19:10h – L8ching
20:10h – Meuko! Meuko!
Jueves 30 de mayo de 2019
Parc del Fòrum
Escenario Seat
18:45h – The Mani-Las
20:30h – Mac Demarco
23:15h – Interpol
02:05h – Future
Escenario Pull&Bear
19:35h – Big Thief
21:50h – Courtney Barnett
00:30h – Erykah Badu
Escenario Primavera
17:20h – Alice Phoebe Lou
19:00h – Stephen Malkmus & The Jicks
21:10h – Christine & The Queens
23:25h – Guided By Voices
01:55h – Charli XCX
Escenario Ray-Ban
16:40h – Las Odio
18:10h – Soccer Mommy
20:05h – Danny Brown
22:20h – NAS
00:45h – Dirty Projectors
02:50h – FKA Twigs
04:00h – Nina Kraviz
Escenario Pitchfork
17:45h – Odina
19:15h – Tomberlin
20:55h – Clairo
22:35h – Sigrid
00:35h – 070 Shake
02:10h – Empress Of
04:05h – Mykki Blanco
Escenario Adidas Originals
17:00h – Elena Setién
18:25 – Dream Wife
20:05h – Shonen Knife
21:45h – Siff Little Fingers
23:30h – Carcass
01:20h – Myrkur
03:00h – Nitzer Ebb
Auditori Rockdelux
16:00h – Bridget St. John
17:00h – Julien Baker
18:10h – The Necks
19:30h – Terry Riley & Gyan Riley
20:55h – Apparat Live
Escenario Night Pro
18:20h – Teskno
19:20h – Belau
20:20h – Malihini
21:20h – Lonker See
22:20h – We Will Fail
23:25h – P Postman ft. Emergency Tiara, Darko
Escenario Heineken
18:25h – Aliment play Television Personalities
20:05h – Chandra
21:45h – Viva Belgrado play At The Drive In
23:30h – Pylon Reenactment Society
01:20h – The Comet Is Coming
03:00h – Severed Heads
Escenario Ray-Ban Studios
22:00h – Upsammy
23:00h – Objeckt
00:30h – Demdike Stare
01:30h – Dj Rum
03:00h - Anastasia Kristensen live
04:00h – Brat Star
Escenario Seat Village
21:00h – Erik Urano
22:15h – Chynna
00:00h – Celeste
01:30h – IDK
03:00h – Jarvis Cocker dj set
Escenario OCB Paper Sessions
19:00h – Alice Phoebe Lou
Escenario Lotus
18:30h – R.E.A.L.
20:15h – Bakar
21:40h – Marie Davidson
23:10h – Princess Nokia
00:50h – Sophie
02:25h – Yaeji
03:55h – Maribou State
Escenario Desperados Cube
18:00h – Mafalda
19:00h – Dâm-Funk
20:30h – Krystal Klear
22:00h – Jayda G
23:30h – Denis Sulta
01:00h – Job Jobse
02:30h – Octo Octa b2b Eris Drew
Escenario Xiringuito Aperol
14:00h – IM
15:15h – Shakti Alliance (Ivy, Modet, Vir)
Escenario El Punto by Adidas Original
23:15h – Goa
00:00h – Brat Star
01:15h – Gangsta Boo
02:00h – Rico Nasty
02:45h – Japanese
03:30h – Uzielito Mix
Viernes 31 de mayo de 2019
Escenario Seat
18:45h – Pavvla
20:30h – Carly Rae Jepsen
23:10h – Miley Cyrus
01:55h – Robyn
Escenario Pull & Bear
19:35h – Kurt Vile & The Violators
21:35h – Janelle Monáe
00:20h – Tame Impala
Escenario Primavera
17:35h – Snail Mail
19:30h – Beak>
21:10h – Jawbreaker
23:50h – Low
02:00h – Jungle
Escenario Ray-Ban
16:45h – Lucy Dacus
18:25h – Sons of Kemet XL
20:25h – Derby Motoreta’s Burrito Kachimba
22:30h – Suede
00:55h – Kate Tempest
03:05h – Mura Masa
04:10h – Peggy Gou
Escenario Pitchfork
17:45h – Putochinomaricón
19:20h – Georgia Anne Muldrow
21:00h – Liz Phair
22:40h – Aldous Harding
00:30h – Yves Tumor
02:10h – Flohio
04:00h – Iglooghost
Escenario Adidas Original
17:00h – Lidia Damunt
18:30h – Pond
20:10h – Fucked Up
21:50h – Chai
23:30h – Amyl and The Sniffers
01:20h – Lisabö
03:10h – Bliss Signal
Auditori Rockdelux
16:00h – Midori Takada
17:30h – María José Llergo
19:20h – Julia Holter
21:00h – Dirty Projectors
Escenario Night Pro
16:55h – HÀN
17:55h – Mayberian Sansküllots
18:50h – Birthh
20:00h – NFX
21:00h – Edsun
22:00h – Bronko Yotte
23:00h – 5K HD
Escenario Heineken
18:30h – Birkins feat. Ken Stringfellow
20:10h – Piroshka
21:50h – 107 Faunos
23:30h – Él Mató A Un Policía Motorizado feat. Amia, J y Manu Ferrón
01:20h – Swervedriver
03:10h – Kokoschka plays Las Grecas
Escenario Ray-Ban Studios
22:00h – Anthony Naples live
23:00h – Overmono live & dj
00:00h – Object Blue
01:00h – Mad Miran
02:30h – Roza Terenzi
04:00h – Batu
Escenario Seat Village
21:00h – La Tiguerita
22:15h – Mucho Muchacho
01:30h – AJ Tracey
03:00h – Tim Burguess (The Charlatans) dj set
Escenario OCB Paper Sessions
19:00h – Chai
Escenario Lotus
19:00h – Bflecha
20:00h – Wednesday Campanella
21:00h – Sticky M.A.
22:35h – Tony Touch & Friends (Don Chezina + Sony Withaneye)
00:15h – Ivy Queen
01:40h – Cybotron live
03:20h – Objekt live
04:50h – Agoria live
Escenario Desperados Cube
18:00h – Ylia
19:00h – Laurel Halo dj set
20:30h – Steffi
22:00h – Courtesy
23:30h – Dr Rubinstein
01:00h – Overmono live & dj
02:30h – Joy Orbison
04:00h – Helena Hauff
Escenario Xiringuito Aperol
14:00h – Isa·Bel
15:15h – Xols
16:45h – Phosky
Escenario El Punto by Adidas Originals
23:15h – Somadamantina
00:00h – La Zowi
00:45h – Mark Luva
01:45h – Gothboiclique
03:00h – La Goony Chonga
03:45h – Rosa Pistola
Sábado 1 de junio de 2019
Escenario Seat
18:45h – Boy Pablo
20:45h – Kali Uchis
23:00h – Solange
01:25h – James Blake
Escenario Pull & Bear
19:40h – Nathy Peluso
21:55h – Rosalía
00:05h – J Balvin
Escenario Primavera
17:30h – Ama Lou
19:15h – Built to Spill performs ‘Keep it like a secret’
21:55h – Pusha T
00:15h – Primal Scream
02:35h – Róisín Murphy
Escenario Ray-Ban
16:50h – Alondra Bentley
18:20h – Daymé Arocena
20:25h – Shellac
22:55h – Jarvis Cocker
01:30h – Stereolab
03:40h – Modeselektor live
05:00h – Dj Rosario & Sama Yax
Escenario Pitchfork
17:45h – Retirada!
19:25h – Nilüfer Yanya
21:05h – Loyle Carner
23:00h – Neneh Cherry
00:45h – Cupcakke
02:30h – Danny L Harle
04:10h – Slowthai
Escenario Adidas Original
17:00h – Cariño
18:35h – Haru Nemuri
20:10h – Frank Carter & The Rattlesnakes
22:05h – Drab Majesty
23:55h – June of 44
01:35h – The Messthetics
03:20h – Jpegmafia
Escenario Auditori Rockdelux
16:00h – Katerina Barbieri
17:30h – Tirzah
19:00h – The Mistery of The Bulgarian Voices featuring Lisa Gerrard
21:00h – Tim Hecke & Konoyo Ensemble
Escenario Night Pro
17:30h – Bonish
18:30h – Kirara
19:30h – DTSQ
22:00h – Eli Almic & Dj RC
23:00h – Sistemas Inestables
00:00h – F5
Escenario Your Heineken
18:35h – Evripidis & His Tragedies sing The Magnetic Fields
20:15h – Me & The Bees plays The Breeders
23:55h – The Bevis Frond
01:40h – Bush Tetras
03:20h – Mujeres plays Los Saicos
Escenario Ray-Ban Studios
22:00h – Suzanne Ciani
22:45h – Dj Marcelle / Another Nice Mess
00:15h – Forest Drive West
01:45h – Aïsha Devi
02:45h – Peach
04:15h – Martyn
Escenario Seat Village
21:00h – Ninhomalo
21:55h – Quay Dash
22:50h – Kaydy Cain
23:55h – Bbymutha
01:45h – Little Smiz
03:00h – Richard Colburn (Belle & Sebastian dj set)
Escenario Lotus
19:00h – Museless
20:00h – Rrucculla
21:00h – Chanel Tres
22:35h – Lizzo
00:00h – Tierra Whack
01:10h – David August
02:50h – Richie Hawtin Close
04:20h – Avalon Emerson
Escenario Desperados Cube
18:00h – Nosedrip
19:30h – Epsilove
20:30h – Izabel
21:55h – Fantastic Man b2b Tornado Wallace
23:30h – Hieroglyphic Being
00:30h – Mozhgan
02:00h – Veronica Vasicka
02:40h – Jasss
05:00h – Voiski
Escenario Xiringuito Aperol
14:00h – Frinda Di Lanco
15:15h – Ecran Total
16:30h – Dj Supermarket
Escenario El Punto by Adidas
23:15h – Albany
00:00h – Ian Isiah
00:25h – Hurricane G feat Tony Touch
01:10h – Kodie Shane
02:00h – Dj Playero
04:00h – Yung Beef dj set
Domingo 2 de junio de 2019
Escenario CCCB (Raval-Barcelona)
16:30h – Aleesha
17:20h – Lil Moss
18:20h – Filthy Friends
19:50h – Christina Rosenvinge
21:00h – Cupido
Escenario Sala Apolo
22:30h – Agost
23:30h – The Beths
00:45h – Amyl & The Sniffers
02:00h – Cupcakke
03:00h – Dj Coco
La [2] de Apolo
23:00h – LNDFK
00:30h – Efrim Manuel Menuck
01:45h – Milla Folick
03:00h – Flaca