Català · Español · English · Français · 汉语
Busca conciertos por día
AgendaConcerts.Cat. Conciertos y festivales musicales de todo el mundo · Facebook · Twitter | X · Instagram · Threads
La ciudad de Barcelona celebrará sus fiestas principales, las de La Mercè, del viernes 20 al martes 24 de septiembre. La ciudad invitada para el 2019 será Beirut (Líbano) y de este país actuarán varios artistas como El Rass (23/09, en el Moll de la Fusta), Malikah (23/09, en el Moll de la Fusta) y Praed (23/09, Pl. Joan Coromines).
Sin embargo, los conciertos que más público acogerán serán probablemente los de La Casa Azul, Dorian, Oques Grasses, Carlos Baute, Els Catarres, Buhos, Doctor Prats o Joan Dausà, eventos que se llevarán a cabo en la playa del Bogatell o la Avenida Reina María Cristina.
Aunque dentro de la extensa programación de La Mercè Música y el BAM hay muchas gemas preciosas como Jay-Jay Johansson, Iceage (punk), The Wedding Present, Pascal Comelade (despidiéndose de los escenarios), Maria Rodés (cancelado), Oumou Sangaré, Arlo Parks y muchos artistas para descubrir tranquilamente.
A continuación, programa musical por días de La Mercè y el BAM 2019 de Barcelona:
Viernes 20 de septiembre de 2019
21h – Eivibonny, Avinguda de la Reina Maria Cristina
21h – DASA, Moll de la Fusta
21h - Reis Da República, Plaça Joan Coromines
21h - Banda Municipal de Barcelona, Parc Central de Nou Barris
21:30h - La Casa Azul, Platja del Bogatell
21:45h - Arlo Parks, Plaça dels Àngels
22h - Pau Riba i De Mortimers, Moll de la Fusta
22:30h – Whales, Plaça Joan Coromines
22:30h - Tarek Yamani Trio, Avinguda de la Catedral
22:45h – Edurne, Avinguda de la Reina Maria Cristina
23:15h - Nadia Rose, Plaça dels Àngels
23:30h - Carlos Baute, Avinguda de la Reina Maria Cristina
23:30h – Dorian, Platja del Bogatell
23:45h - Ran Ran Ran, Moll de la Fusta
23:59h - Conan Osiris, Plaça Joan Coromines
00:15h - Tania Saleh, Avinguda de la Catedral
00:45h - Playback Maracas, Plaça dels Àngels
01:30h - Miquel Abras, Avinguda de la Reina Maria Cristina
01:30h - Oques Grasses, Platja del Bogatell
01:30h - El Petit de Cal Eril, Moll de la Fusta
01:30h - Gaye Su Akiol, Moll de la Fusta
Sábado 21 de septiembre de 2019
12h - Three Cool Cats & Ballaswing, Plaça Reial
15h - Los Sara Fontán, Antiga Fàbrica Damm
16:30h - Courtney Mary Andrews, Antiga Fàbrica Damm
18h - Maria Rodés (cancelado), Antiga Fàbrica Damm
18:30h - Three Cool Cats & Ballaswing, Plaça Reial
18:45h - Raquel Lúa, Plaça Joan Coromines
19:30h - Big Funk Theory, Plaça Joan Coromines
19:30h – Yawners, Antiga Fàbrica Damm
21h – Suu, Avinguda de la Reina Maria Cristina
21h - Da Souza, Platja del Bogatell
21h – Bedouine, Plaça Joan Coromines
21h - Orquestra i Cor del Gran Teatre del Liceu, Parc Central de Nou Barris
21h - Y La Bamba, Antiga Fàbrica Damm
21:45h – Lildami, Avinguda de la Reina Maria Cristina
21:45h - Jay-Jay Johansson, Plaça dels Àngels
22h - Joan Dausà, Platja del Bogatell
22h - Dobet Gnahoré, Moll de la Fusta
22:30h - Biig Piig, Plaça Joan Coromines
22:30h – Chicuelo, Avinguda de la Catedral
22:45h - Carlos Sadness, Avinguda de la Reina Maria Cristina
23h - La Pegatina, Platja del Bogatell
23:15h - Michelle David & The Gospel Sessions, Plaça dels Àngels
23:45h – Baloji, Moll de la Fusta
23:59h – Elefantes, Avinguda de la Reina Maria Cristina
23:59h - Snapped Ankles, Plaça Joan Coromines
00:15h – Aurora, Avinguda de la Catedral
00:45h – Iceage, Plaça dels Àngels
01:00h - The Gramophone Allstars Big Band, Platja del Bogatell
01:30h - Arnau Griso, Avinguda de la Reina Maria Cristina
Domingo 22 de septiembre de 2019
12h - Els Pescadors de L´Escala, Plaça Reial
12:30h - Sara Terraza & The Black Sheep, Moll de la Fusta
15h – Honolulu, Antiga Fàbrica Damm
16:30h - North State, Antiga Fàbrica Damm
17h - Barca de Mitjana, Plaça Reial
18h - Say Yes Dog, Antiga Fàbrica Damm
19h - Sense Sal, Avinguda de la Reina Maria Cristina
19h – Havàname, Plaça Reial
19:30h – Gurr, Plaça Joan Coromines
19:30h - Cráneo & Lasser, Antiga Fàbrica Damm
20h - Nubya García, Moll de la Fusta
20:15h - María José Llergo, Plaça dels Àngels
20:30h - Miki Núñez, Avinguda de la Reina Maria Cristina
21h - Yugen Blakrok, Plaça Joan Coromines
21h - Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya, Parc Central de Nou Barris
21h – Tversky, Antiga Fàbrica Damm
21:30h - Nubiyan Twist, Moll de la Fusta
21:45h – Mattiel, Plaça dels Àngels
22h – Gertrudis, Avinguda de la Reina Maria Cristina
22h - Pascal Comelade i La Cobla Sant Jordi, Avinguda de la Catedral
22:30h - Vanishing Twin, Plaça Joan Coromines
23h - Jungle By Night, Moll de la Fusta
23:15h - Dj RAC 105, Avinguda de la Reina Maria Cristina
23:15h - Derby Motoreta's Burrito Kachimba, Plaça dels Àngels
Lunes 23 de septiembre de 2019
19h - Orquestra Simfònica VOZES - Orquestra Simfònica Corelli, Parc Central de Nou Barris
20:15h - Chloe Philips, Avinguda de la Reina Maria Cristina
20:45h - Porto Bello, Avinguda de la Reina Maria Cristina
20:45h – Malikah, Moll de la Fusta
21h – Praed, Plaça Joan Coromines
21:45h - Black Midi, Plaça dels Àngels
21:50h - Nil Moliner, Avinguda de la Reina Maria Cristina
22:05h – Tribade, Moll de la Fusta
22:30h - Charlotte Adigéry, Plaça Joan Coromines
22:30h - Paula Valls, Avinguda de la Catedral
22:55h - Els Catarres, Avinguda de la Reina Maria Cristina
23:15h - The Wedding Present, Plaça dels Àngels
23:25h - El Rass, Moll de la Fusta
00:15h - Oumou Sangaré, Avinguda de la Catedral
00:25h - Doctor Prats, Avinguda de la Reina Maria Cristina
00:45h – Weval, Plaça dels Àngels
00:45h – Danitsa, Moll de la Fusta
01:50h – Buhos, Avinguda de la Reina Maria Cristina
Martes 24 de septiembre de 2019
12h - Flor de Canela, Avinguda de la Catedral
18h - Orquestra Simfònica del Vallès - Carnaval dels Animals amb Brodas Bros, Parc Central de Nou Barris
18h - Big Band Jam Session Escola de Música, Avinguda de la Catedral