Català · Español · English · Français · 汉语
Busca conciertos por día
AgendaConcerts.Cat. Conciertos y festivales musicales de todo el mundo · Facebook · Twitter | X · Instagram · Threads
El festival Noroeste Estrella Galicia celebrará su 31ª edición en A Coruña del martes 8 al domingo 13 de agosto con artistas y grupos internacionales como Kaiser Chiefs, Swans (imagen, Primavera Club 2012 en Barcelona) o The Jesus & Mary Chain y estatales como Surfin’Bichos, Aviador Dro, Los Mambo Jambo, Iván Ferreiro o Rosalía & Raül Refree entre otros.
Un festival urbano y playero de acceso gratuito excepto los conciertos de Swans, en el Teatro Rosalía de Castro, y el de Rodrigo Leao, en el Teatro Colón. No obstante, se requiere recoger invitación en algunos de sus escenarios con aforo limitado y sí que está completamente abierto a todas las edades.
En el evento participaran un centenar de grupos en una quincena de espacios diferentes de A Coruña. La ciudad pretende proyectarse de esta manera como un gran escenario musical enseñando playa, teatro, calles, plazas y museos.
El domingo se llevará a cabo conciertos pop en un bello prado en el cual también se venderán productos rurales gallegos. Con un presupuesto de origen municipal de unos 400.000 euros, el festival repercute positivamente en el comercio y hostelería de A Coruña con unos aproximadamente 50.000 asistentes.
Horarios del festival Noroeste Estrella Galicia 2017:
Martes 8 de agosto 2017
Castillo de San Antón
22:00 – Rosalía & Raül Refree
Plaza de San Nicolás
20:15 h – Jules & The Wolf
21:00 h – Ricky Hombre Libre
22:00 h – The Alnight Workers
23:15 h – New York Ska-Jazz Ensemble
Plaza de las Bárbaras
19:30 h – Prexton
20:30 h – Cygne
21:30 h – Captains
22:45 h – Enric Montefusco
Fundación Luis Seoane
21:00 h – Naranja Imaginario
Casa Museo Casares Quiroga
19:15 h – Indomable
Campo de la Leña
20:30 h – Lamprea Explosiva
21:30 h – Less Fortunate Songs
22:30 h – Wild Animals
23:30 h – Hongo
Teatro Rosalía Castro
20:30 h – Swans
Miércoles 9 de agosto 2017
Castillo de San Antón
22:00 h – Ala.ni
Plaza de San Nicolás
20:15 h – The Preachers
21:00 h – Lascivos
22:00 h – Rolling Bowling
23:15 h – Lisa & The Lips
Plaza de Las Bárbaras
19:30 h – Harakiri
20:30 h – Os Gru
21:30 h – Radio Océano
22:45 h – New Day
Fundación Luis Seoane
21:00 h – Helado Negro
Casa Museo Casares Quiroga
19:15 h – Luga
Campo de La Leña
20:15 h – Romance
21:15 h – Klüte
22:15 h – Crim
23:30 h – Mourn
Teatro Colón
Rodrigo Leao
Jueves 10 de agosto 2017
Castillo de San Antón
22:00 – Luna Peña
Plaza de San Nicolás
20:15 h – Dagla
21:00 h – Ánima
22:00 h – The Soul Jacket
23:15 h – Los Mambo Jambo
Plaza de Las Bárbaras
19:30 h – Pantis
20:30 h – Travesti Afgano
21:30 h – Emilio José
22:45 h – Aviador Dro
Fundación Luis Seoane
22:00 h – Valgeir Sigurosson
Casa Museo Casares Quiroga
19:15 h – Mielitza
Campo de la Leña
20:15 h – Salmiak
21:00 – Windowpane
22:15 h – Samesugas
23:30 h – Adrift
Calle Torreiro
14:00 h – Tórtel
15:15 h – Calero
Plaza José Sellier Loup
13:45 h – Seward
15:00 h – Bala
Calle Troncoso
13:30 h – Sen Senra
14:45 h – Salto
Viernes 11 de agosto 2017
Playa de Riazor
20:00 h – Cia Campillo
21:00 h – The Riggos
22:00 h – Surfin’ Bichos
23:30 h – Kaiser Chiefs
Calle Troncoso
14:00 h – Espiño
15:15 h – Los Bengala
Bulevar del Papagayo
13:45 h – Les Sueques
15:00 h – Puma Pumku
Calle Torreiro
13:30 h – Druso
14:45 h – Futuro Terror
Sábado 12 de agosto 2017
Playa de Riazor
20:00 h – Eager Platypus
21:00 h – Boyanka Kostova
22:00 h – Iván Ferreiro
23:30 h – The Jesus & Mary Chain
Plaza de la Galera
14:00 h – Bifannah
15:15 h – Terrier
Plaza José Sellier Loup
13:45 h – Alien Tango
15:00 h – Malandrómeda
Bulevar del Papagayo
13:30 h – Atrás Tigre
14:45 h – Wild Honey
Domingo 13 de agosto 2017
Parque del Paseo de los Puentes
13:00 h – Isaac Peces
13:30 h – Proyecto Moucho
14:30 h – Isaac Peces
15:00 h – García Inc
16:00 h – Isaac Peces
16:15 h – Quique Escamilla
17:30 h – Xoán Curiel
18:30 h – Isaac Peces
18:45 h – Vurro
19:45 h – Isaac Peces
20:00 h – Eladio y Los Seres Queridos
21:00 h – Isaac Peces