Català · Español · English · Français · 汉语


Logo AgendaConcerts.cat

Busca conciertos



Busca conciertos por día

Noticias · Galerías Fotográficas

AgendaConcerts.Cat. Conciertos y festivales musicales de todo el mundo. Nos importa tu privacidad y no utilizamos cookies.


Llegir en Català · Leer en Español · Read in English

Horarios del Rock Fest BCN 2019: ZZ Top, King Diamond, Venom, Def Leppard...


Horarios del Rock Fest BCN 2019: ZZ Top, King Diamond, Venom, Def Leppard...

El próximo jueves 4 de julio comenzará una nueva edición del Rock Fest BCN, festival musical dedicado al hard rock y el heavy metal, con la peculiaridad de que la cita durará cuatro días, hasta el domingo 7 de julio, en vez de tres días, como suele ser habitual.

La razón está en que King Diamond actuará el jueves y Def Leppard el domingo, en medio, actuarán ZZ Top, Venom, Michael Schenker, Saxon, Arch Enemy, Testament, Thunder ... Un cartel pensado sobre todo para los amantes veteranos del género, sin muchas ' modernidades' de los años '90. Aunque el festival dura un día más, sólo hay un puñado más de grupos que el año anterior, hecho muy criticado en las redes sociales del festival.

Entre las últimas noticias del festival destaca la caída del cartel de los thrashers Sacred Reich, autores del clásico 'Surfing Nicaragua', debido a una confusión en su agenda -también resulta que tienen tres fechas en España en noviembre, incluido L'Hospitalet . También hay que apuntar que el festival ha resuelto el solape más criticado, el de Rage con Candlemass.

En cuanto a la información práctica, este año no habrá camping en Montmeló y la línea 1 de metro estará cerrada, en consecuencia, los asistentes deberán tomar la línea 5 para poder contactar con la línea 9 (estación La Sagrera) y salir en la estación de Can Zam, junto al festival.

A continuación, horarios del Rock Fest 2019 de Santa Coloma de Gramenet:

Jueves 4 de julio de 2019

16:00h – Puertas

17:00h – Kilmara, en el Stage Rock

17:40h – Raven, en el Stage Fest

18:45h – Imperial Jade, en la Rock Tent

18:45h – Primal Fear, en el Stage Rock

19:50h – U.D.O., en el Stage Fest

20:55h – Demons & Wizards, en el Stage Rock

22:00h – King Diamond, en el Stage Fest

23:20h – W.A.S.P., en el Stage Rock

00:30h – Ankhara, a la Rock Tent

01:35h – Rock Dj’s, en la Rock Tent

Viernes 5 de julio de 2019

13:30h – Puertas

14:30h – Beast In Black, en el Stage Fest

15:35h – Thunder, en el Stage Rock

16:40h – Rage & Barcelona Rock Orchestra, en el Stage Fest

16:40h – King King, en la Rock Tent

17:45h – Turilli/Lione Rhapsody, en el Stage Rock

18:50h – Obús, en el Stage Fest

18:50h – Candlemass, en la Rock Tent

19:55h – Böhse Onkelz, en el Stage Rock

21:00h – Gamma Ray, en el Stage Fest

21:00h – Entombed A.D., en la Rock Tent

22:05h – Powerwolf, en el Stage Rock

23:10h – ZZ Top, en el Stage Fest

00:45h – Michael Schenker Fest, en el Stage Rock

00:45h – Napalm Death, en la Rock Tent

02:15h – The Best Rock Tribute, en la Rock Tent

03:15h – Rock Dj’s, en la Rock Tent

Sábado 6 de julio de 2019

13:00h – Puertas

13:30h – Leo Jiménez, en el Stage Fest

14:35h – Avatar, en el Stage Rock

15:40h – Gun, en el Stage Fest

15:40h – Combichrist, en la Rock Tent

16:45h – Cradle of Filth, en el Stage Rock

17:50h – Def Con Dos, en el Stage Fest

18:55h – Hammerfall, en el Stage Rock

18:55h – Deldrac/Legion, en la Rock Tent

20:00h – Angelus Apatrida, en el Stage Fest

21:05h – Krokus, en el Stage Rock

22:10h – Venom, en el Stage Fest

22:10h – Los Barones, en la Rock Tent

23:15h – Saxon, en el Stage Rock

00:50h – Arch Enemy, en el Stage Fest

00:50h – Boikot, en la Rock Tent

01:50h – Rock Dj’s, en la Rock Tent

Domingo 7 de julio de 2019

12:00h – Puertas

12:40h – Big Mouthers, en el Stage Rock

13:15h – Michael Monroe, en el Stage Fest

14:20h – Therion, en el Stage Rock

15:25h – Sonata Arctica, en el Stage Fest

16:00h – Elvellon, en la Rock Tent

16:30h – Sebastian Bach, en el Stage Rock

17:35h – Children of Bodom, en el Stage Fest

17:35h – FM, en la Rock Tent

18:40h – Testament, en el Stage Rock

19:45h – Dream Theater, en el Stage Fest

19:45h – Helix, en la Rock Tent

20:50h – Dee Snider, en el Stage Rock

21:55h – Europe, en el Stage Fest

21:55h – Cannibal Corpse, en la Rock Tent

23:00h – Def Leppard, en el Stage Rock

00:30h – Rock Dj’s, en la Rock Tent